В Раде предлагают отменить НДФЛ для депозитов

3475

Народный депутат от партии «Слуга народа» Сергей Штепа зарегистрировал в Раде законопроект №2422. Его суть — обнулить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для процентов по депозитам.

Сегодня с этих доходов удерживают 18% + 1,5% военного сбора. Убрать налоговое бремя предлагают для процентов:

  • на текущий или депозитный банковский счет;
  • на вклад в кредитных союзах;
  • на процентный или дисконтный доход по именному сберегательному (депозитному) сертификату.

По мнению инициатора законопроекта, НДФЛ мешает восстановлению банковской системы и возврату туда денег.

На сегодня ставки налогов на проценты, насчитанные на сумму депозита, для многих граждан сводят на нет сам смысл подобных капиталовложений, способствуют оттоку банков из банковской системы и сохранению денег «под матрасом».

Также отмена налога на доходы от депозитов косвенно может поспособствовать снижению ставок на кредиты, ведь это позволит банкам несколько снизить проценты и дешевле получать деньги от вкладчиков.

Цитата из пояснительной записки к законопроекту

Позиция НБУ

Ранее в Нацбанке уже высказывались по поводу налогообложения депозитных доходов, передает «Экономическая правда».

Регулятор отмечает, что основные налоговые поступления с депозитов приходятся на богатые слои населения. НДФЛ и военные сбор с них — весомый источник наполнения государственного бюджета, а их отмена не стоит на повестке дня.

Налогообложение процентных доходов — только один, и далеко не самый важный фактор, влияющий на приток средств физических лиц в банки. Темпы притока депозитов среди прочего обусловливаются уровнем доходов населения, динамикой и ожиданием относительно обменного курса, показателями инфляции, уровнем доверия к банковской системе

Цитата пресс-службы НБУ

Мнение эксперта

Как рассказал в комментарии AIN.UA сооснователь monobank Олег Гороховский, инициатива не поможет банкам снизить ставки — но привлечет больше людей:

Сегодня нагрузка на вкладчика: 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор. Наши исследования показывают, что стоимость привлечения вкладов до 200 000 грн (сумма гарантированная ФГВФЛ) имеет линейную эластичность.

То есть, чем выше ставка — тем выше спрос. И эта зависимость линейна. Отмена налога не приведет к снижению ставок банков, а вот спрос может увеличится на 15-20%. Так что такая инициатива, если она будет принята, очень позитивно повлияет на приток средств. Но думаю, что это очень большая статья доходов госбюджета.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск