Мошенники продали фейковых акций Tesla на 12 млн грн

2357

Прокуратура города Киева совместно с СБУ завершила досудебное расследование по факту незаконной деятельности двух человек, которые продавали фейковые акции компании «Tesla Motors Inc». Речь идет о группировке Nasdaq Group Ukraine, двоих участников которой задержали в Одессе в феврале 2019 года.

Как «работали» мошенники

Следствие установило, что незаконную деятельность преступники вели с 2017 по 2019 год. Они образовали в Украине ряд псевдопредставительств компании Tesla, использовав схожие названия: ООО «Тесла Груп Украина» и ООО «Насдак Груп Украина».

После этого они разместили на своем сайте tesla-group.com.ua информацию о продаже ценных бумаг «Tesla», а также автомобилей этой марки.

На самом деле никакого отношения к деятельности корпорации подозреваемые не имели, лицензии на осуществление деятельности на фондовом рынке не получали и сделок с ценными бумагами не совершали. Все денежные средства, полученные от потенциальных инвесторов, указанные лица присваивали.

Сумма ущерба

На момент задержания точной суммы ущерба правоохранители не знали. Сообщалось, что только один из пострадавших отдал Nasdaq Group Ukraine около $120 000.

Позже следователи установили, что за период реализации схемы подозреваемые обманули 25 потерпевших на общую сумму более 12 млн грн.

Что дальше

Подозреваемых ожидает суд после того, как они ознакомятся с материалами уголовного производства. Им может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск