В Украине на 2020 год запланирована перепись населения. В чем сложности и как их решают

4668

В Украине с 1 декабря стартовал пробный этап электронной переписи населения, по данным Государственной службе статистики. Что это значит и как это работает — в статье объясняет Евгения Близнюк, социолог, основатель и директор агентства Corestone Group, CEO Gradus.


Что случилось

В период с 10 ноября по 23 декабря 2020 года в Украине планируют провести перепись населения. С 10 по 30 ноября 2020 года у респондентов будет ​​возможность «отметиться» онлайн на официальном веб-портале.

С 3 по 23 декабря будет проводиться перепись более традиционным способом — методом обхода и заполнения аналоговой документации. Во избежание путаницы и двойного подсчета 24-26 декабря 2020 года будет выборочный контрольный обход жилых домов.

Согласно рекомендациям ООН, перепись населения проводится раз в десять лет, а в Украине последний раз ее делали в 2001. Была попытка организовать раунд переписи населения и жилищного фонда в 2010 году, но что-то пошло не так.

11 января 2012 года вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что вторая всеукраинская перепись населения будет проведена в 2013 году, а в 2012 году «будет проводиться перепись населения только по отдельному региону, который отвечает социальному составу Украины». Кабинет министров Украины Гройсмана перенес вторую всеукраинскую перепись населения с 2013 на 2016 год. И вот новое правительство анонсировало 2020 год. 

Однозначного ответа, объясняющего сложившуюся ситуацию, нет. Скорее всего, это вызвано отсутствием государственных бюджетов, организационной неготовностью и нежеланием конфликтов на идеологической почве, которые могут сопровождать результаты переписи. 

В чем нюанс

ООН определяет 6 видов переписи:

  • традиционная;
  • по регистрам;
  • смешанная;
  • по регистрам с опросами выборок;
  • непрерывная;
  • традиционная с ежегодным обновлением данных.

Запланированная на 2020 год перепись населения будет смешанной, поскольку планируется использование традиционного метода вместе с онлайн-опросами респондентов. Министр Кабмина «технократов» Дмитрий Дубилет предлагает ввести систему электронных ключей, чтобы человек мог заполнить онлайн-анкету один раз. Хотя эксперты выступают за перепись по регистрам. 

В то же время глава Госстата Игорь Вернер утверждает, что в нынешних условиях это невозможно: плохое качество реестров, их неполнота и отсутствие связи между ними. К тому же, при объединении реестров может случаться дублирование одних и тех же людей, которые находятся в разных реестрах.

Глава Госстата указывает на то, что, по закону, только во время традиционной переписи можно задавать вопрос о национальности и еще группу сенситивных вопросов. Поэтому опрос по регистрам, даже если бы проводился, не может собрать такое же количество информации, как традиционный.

Но традиционный метод требует огромного количества интервьюеров, контролировать работу которых очень сложно. Поэтому могут быть риски с правильным сбором данных, если не будет правильной организации работ.

На данный момент ответственность за исследование несет Институт демографии и социсследований. 

К тому же, данные должен хранить какой-то государственный орган, потому что привлечение бизнеса может обернуться большими рисками их утечки для получения прибыли (кейс Facebook и Кембриджской аналитики).

Однако продолжаются дискуссии, кто из органов должен быть таким распорядителем. Например, есть предположение, что данные переписи должны собирать объединенные территориальные громады (ОТГ). Потом они же становятся их распорядителями. В таком случае (как, в принципе, и в остальных) данные могут храниться в защищенном дата-центре или в облачном хранилище.

Сколько это стоит?

Изначально, по подсчетам Госстата, на перепись понадобилось бы 5 млрд грн. В эту сумму входит рекрутирование и обучение около 100 000 интервьюеров, закупка планшетов и подготовка необходимых материалов. 

Однако в первой редакции бюджета на 2020 перепись оценили в 3,4 млрд грн, а во втором чтении цифру уменьшили до 1,35. Значительная экономия в 2 млрд грн обусловлена электронными инновациями и использованием онлайн-инструментов. 

Что делать, чтобы решить эти проблемы

Для оптимизации процесса и механики переписи необходимо сделать государственные реестры более эффективными, постоянно их обновлять, следить за их работой и обогащать данные. Это не вопрос периода с 10 ноября по 23 декабря 2020 года, это вопрос работы с государственной статистикой на постоянной основе.

При реализации такого подхода данные можно будет получать постоянно без необходимости затрат на переписи. К тому же, эта информация будет актуальной, что сможет повлиять на принятие более эффективных решений властью.

ООН рекомендует проводить переписи не реже одного раза в 10 лет, но можно и чаще для получения более качественных данных. Бюджет в 5 млрд грн очень громко говорит о том, что Украине нужно проводить реформу в области статистики и сбора данных. 

Мировой опыт

Большинство стран мира соблюдают правила ООН и проводят перепись раз в 10 лет, но есть исключения — в основном это страны Африки, там интервалы могут быть больше 15 лет. 

Последний раунд переписей (2005-2014) был проведен с использованием онлайн-опросников, опросов на планшетах, непрерывного мониторинга и бумажных анкет. Информации о нынешнем раунде (2015-2024) нет.

Детального описания того, как использует полученную информацию каждая страна, нет. Однако в рекомендациях ООН указывается 5 возможных сфер применения полученных данных:

  1. Использование данных для разработки политики, планирования и административного управления.
  2. Использование данных для исследовательских целей.
  3. Использование данных для предпринимательства, промышленности и оценки рабочей силы. 
  4. Использование данных для установления границ избирательных округов.
  5. Использование данных в качестве основы выборки при проведении исследований. 

Что нам это даст

Это вопрос формирования региональных бюджетов и развития инфраструктуры. К примеру, если сейчас брать во внимание только данные Госстата, получим всего 17 млн граждан трудоспособного населения, что очень мало для предполагаемой цифры общего населения Украины — 42 млн, то есть меньше половины трудовых ресурсов страны. Имея более реальную картину, можно правильно рассчитать данные проведения для трудовой и пенсионной реформ.

Во вторую очередь, важно получить статистику о проживании вынужденных переселенцев в результате аннексии Крыма и военных действий на востоке. По данным Министерства соцполитики, по состоянию на 5 августа 2019 года, таких граждан уже зарегистрировано 1,4 млн, и этот список постоянно пополняется. 

Кроме того, важной информацией может стать национальная и языковая принадлежность граждан в разных уголках страны, занятость, социальный статус и семейное положение. 

И это только самые банальные вопросы, которые поможет решить данная перепись. Статистические данные о населении страны используются при принятии стратегически важных государственных решений управления страной. Перепись и систематизация государственной статистики поможет Украине не только навести порядок в экономической деятельности, но и повысить качество управленческих решений.

Автор: Евгения Близнюк, социолог, основатель агентства Corestone Group, CEO и co-founder проекта Gradus

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск