Кабмин начал пилотный проект по созданию цифровых ID украинцев

1906

Украинское правительство запустило пробный проект по созданию цифрового ID для граждан страны. Имеется в виду верификация пользователей государственных электронных реестров. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

В следующие полгода правительство проверит техническую защиту и безопасность уже существующих реестров, а также достоверность данных пользователей в них. Для этого данные реестров будут сравнивать между собой.

Также в правительстве планируют выявить и устранить дублирование данных об одном и том же пользователе, или клонирование записей о пользователях в реестре.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, эти верицифированные данные будут использовать для всеукраинской переписи населения, которая пройдет в 2020 году.

Для проведения полноценной переписи нужны деньги, и правительство сейчас думает, как можно сократить бюджет проекта. В частности: вместо традиционной переписи, когда тысячи интервьюеров ходят по домам с опросниками, провести комбинированную: сочетать такие опросы с цифровыми данными, к примеру, данными мобильных операторов и государственных реестров.

В дальнейшем эти цифровые ID могут использовать для назначения и получения социальных выплат.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск