Отмена книги учета для 3-й группы: депутаты поддержали проект, упрощающий жизнь ФОП

5012

20 декабря депутаты в первом чтении проголосовали за законопроект №2524, который касается работы электронного кабинете плательщика налогов. Он вносит небольшие изменения в налоговое законодательство по деятельности физлиц-предпринимателей (ФОП), например, отменяет обязательную регистрацию книги учета ФОП в налоговой.

Среди основных изменений, который проект вносит в Налоговый кодекс:

  • Отмена требования подавать заявление на присоединение к договору о признании электронных документов после регистрации или обновления цифровой подписи.

Эта норма звучит не очень понятно, но на самом деле облегчит жизнь ФОП. Сейчас, чтобы пользоваться ЭЦП от налоговой (без которой не получится сдавать отчеты онлайн), недостаточно сходить в налоговую и получить подпись на флешку. Нужно дополнительно подписать договор с центром сертификации, который эту подпись выдал. Это же нужно делать всякий раз, когда ЭЦП продлевается. Это — не очевидный и неудобный шаг, как раз его и отменяет законопроект.

  • Налоговые органы должны будут дублировать в кабинет налогоплательщика в электроном виде копии всех документов, уведомлений и решений. 

Это могут быть сообщения о налоговом долге или переплате, запрошенные выписки из реестров и другие «письма счастья», которые сегодня приходят плательщикам в бумажном виде на почтовый ящик по адресу прописки.

  • Отмена обязательного ведения книги учета доходов для ФОП на упрощенной системе 1,2,3 групп.

Сейчас все ФОП должны вести книгу учета своих доходов, которая выглядит как бумажный журнал в картонной обложке и мягко говоря, является устаревшим форматом контроля. Эту книгу нужно для начала работы как ФОП нести в налоговую и регистрировать. Законопроект отменяет обязательную регистрацию, а значит, если он вступит в силу, станет возможным оформлять ФОП полностью онлайн.

Вести эту книгу можно будет как в бумажном, так и в электронном виде. Но не уточняется, как именно будет работать онлайн-книга.

ФОП 1, 2, 3 групп, которые не платят НДС, не обязаны вести книгу учета доходов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск