НБУ разрешил переводы за рубеж до 100 000 евро. В ответ «ПриватБанк» ужесточил процедуру
С 18 декабря в Украине заработали новые лимиты для переводов в валюте за рубеж для физлиц (так называемые е-лимиты) — НБУ распорядился поднять их с 50 000 евро до 100 000 евро в год.
Данное изменение произошло в рамках курса Украины на валютную либерализацию. Однако почувствовать эту либерализацию украинцы пока не смогли. Даже наоборот — единственный банк в Украине, который ранее позволял осуществлять валютные переводы в рамках е-лимитов без лишней бумажной возни, ввел дополнительные требования.
Об этом AIN.UA сообщил основатель социального проекта «Семейный Бюджет» и партнер iPlan.ua Любомир Остапив.
Что случилось
Остапив привел в пример кейс с переводами на американского брокера Interactive Brokers, с которым недавно столкнулись сразу несколько частных инвесторов из Украины. Ранее «ПриватБанк» для таких инвестиций требовал два документа:
- подтверждение официальных доходов,
- инвойс от Interactive Brokers с реквизитами счета инвестора и суммой перевода.
«Однако с 18.12 участились случаи, когда банк требует с каждого инвестора еще и Договор инвестора с Interactive Brokers и дополнительно его перевод на украинский язык.
Такие требования не совместимы со здравым смыслом!», — отмечает Остапив.
Дело в том, что договор является договором публичной оферты и опубликован на английском сайте Interactive Brokers. Также нет смысла переводить инвойс. Это документ на 1 страницу, где имя и фамилия клента написаны латиницей.
А как у других банков?
Банки с иностранным капиталом всегда предъявляли более жесткие требования к инвесторам, и процедуры у них не изменились. Именно поэтому украинцы обращались в «ПриватБанк», в котором договора раньше не просили. Однако, теперь и он ужесточил требования — аккурат после увеличения лимитов на валютные переводы в два раза.
«Хотя НБУ уверенно продолжает валютную либерализацию, некоторые банки пытаются оставить украинских инвесторов в советском прошлом. Они имплементировали принцип «без бумажки ты не человек».
Например, один почтенный банк с западным капиталом вообще не выпускает деньги на американского брокера Interactive brokers, другой требует нотариально заверенный перевод договора», — поясняет Остапив.
И это печально, когда у инвесторов под каждую операцию требуют перевод одного и того же договора, который публично доступен на сайте компании, отмечает он.
Остапив составил открытое письмо в НБУ, под которым подписались около 10 других частных инвесторов, с просьбой выяснить, на каком основании коммерческие банки препятствуют реализации законного права украинцев на инвестирование за рубеж в рамках е-лимитов.
«Украина все же идет в Европу. Там частный инвестор имеет право свободно распоряжаться заработанными средствами после уплаты налогов», — говорит экономист.
Почему ПриватБанк ужесточил требования
Как пояснил AIN.UA эксперт из банковской сферы, пожелавший остаться неизвестным, это может быть связано с ростом спроса со стороны клиентов, в связи с чем встал вопрос об оттоке капиталов из страны.
«Раньше сумма небольшая была, поэтому и поток был условно небольшой. С ростом суммы лимита ощутимо подрос спрос со стороны клиентов и, вероятно, банки, которые раньше отрабатывали е-лимиты по упрощенной процедуре, решили перестраховаться и повысить требования», — пояснил он.
AIN.UA ожидает комментариев от «ПриватБанка». Материал будет обновляться.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 0