Лучшие игры десятилетия по версии TIME — лидирует Disco Elysium

4587

Журнал TIME составил подборку лучших игр, вышедших в 2010-2019 годах. AIN.UA приводит адаптированную версию списка.


Grand Theft Auto V (2013)

GTA V — самый успешный развлекательный продукт в истории. Выручка от игры превышает $6 млрд, а еще она стала культурным феноменом.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017)

Это доказательство, что Nintendo может создавать современные открытые миры. А кроме того, делать их интереснее, чем у соперников по рынку. Не привязанные к линейному повествованию, игроки могли исследовать Хайрул в удобном темпе и создавать собственные приключения.

Fortnite (2017)

PUBG популяризовал формат королевской битвы, но Fortnite сделал из него культурный феномен. Когда игра перешла на freemium-модель, игроки втянулись миллионами. А Epic Games заработала столько денег, что запустила собственный электронный магазин.

Dark Souls (2011)

Франшиза пронеслась по десятилетию словно горгулья. Первая часть стала аналогом первого альбома группы Velvet Underground: не все в нее поиграли, но те кто это сделал — точно вдохновились.

С ее высокой (но честной) сложностью, закадровым повествованием и слаженным управлением, рецепт этой игры пытались развить и повторить другие разработчики. Но никому это не удалось так же хорошо.

League of Legends (2009)

Игры вышла в 2009 году, но феноменом в мультиплеерном мире стала несколько позже. Сейчас это золотой стандарт электронного спорта. LoL собирает стадионы, а финалы турниров смотрят больше, чем матч «Супер боула».

Pokémon Go (2016)

Несколько месяцев в 2016 году казалось, что вся планета играет в Pokémon Go. Если вы этого не делали, то наверняка о ней знали — в новостях был постоянный поток новостей о победах, неудачах и казусах других игроков.

Minecraft (2009)

Еще одна игра, выпущенная в 2009 году, которая определила десятилетие. Если у вас есть дети или вы знаете других родителей, то слышали про Minecraft.

И даже 10 лет спустя релиза, это все еще самая популярная игра на YouTube — 40 млрд просмотров ежегодно. В 2014 году игру купила Microsoft за $2,4 млрд. Сегодня это вторая самая продаваемая игра в истории.

The Elder Scrolls V: Skyrim (2011)

Игры вышла в 2011 году и с тех пор не покидает высших строчек в рейтинге продаж. Она мигрировала с одного поколения консолей на другой, получила VR-адаптацию и вышла даже на Nintendo Switch.

Шарм игры — в свободном повествовании на просторах огромного и детализированного открытого мира.

Portal 2 (2011)

Это пазл от первого лица, в котором реализованы на удивление интересные механики телепортации с помощью портал-пушки.

В этом десятилетии Valve заработала миллиарды долларов на Steam но не сделала такой же интересной игры, как Portal 2.

Disco Elysium (2019)

Выпущенная за несколько месяцев до начала 2020 года, Disco Elysium — идеальный восклицательный знак для десятилетия отличных игр. Это особая игра, которая могла появиться только на сломе десятилетий, в особое время, когда что-то одно заканчивается, а на его месте рождается новое.

Disco Elysium — очень плотная ролевая игра, в которой игроки просыпаются вместе с похмельным полисменом в зачуханном отеле и понимают, что им предстоит расследовать преступление. И это все, что удается вспомнить. Детали преступления — и личной жизни протагониста, — нужно восстановить самостоятельно.

Игра выглядит и ощущается как тайтл из 1999 года с 2D-изометрией, прорисованными фонами и управлением кликами. Но механики сторителлинга здесь из будущего.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск