Зачем компании отдел инноваций. Пример ДТЭК

4318
1

Компания ДТЭК включает в себя шесть бизнесов: ДТЭК Энерго (добыча угля, тепловая энергетика, горное машиностроение), ДТЭК Сети (распределение электроэнергии и эксплуатация сетей), ДТЭК ВИЭ (возобновляемая энергетика), ДТЭК Нефтегаз (добыча газа),  D.Solutions – Yasno (поставка электроэнергии, услуги по энергоэффективности), D.Trading (трейдинг угля, электроэнергии, газа и нефтепродуктов).

Для того, чтобы внедрять в бизнесы новые идеи, улучшить экономические показатели и оптимизировать работу бизнесов, была создана дирекция по инновациям. Итальянец Эмануэле Вольпе, ранее работавший в глобальной энергетической компании Enel, возглавляет этот отдел уже больше года. Его главное задание — находить и интегрировать новые решения в работу бизнесов. В интервью AIN.UA Эмануэле рассказал, как с нуля построить отдел инноваций, как работает его команда, и почему инновации — это прежде всего человек, а не технология. 

Инновации — не пиар 

Сейчас многие в бизнесе говорят об инновациях. При переходе в ДТЭК у меня было несколько собеседований, последнее было с генеральным директором и меня поразило его желание развивать компанию. Ведь для успеха мало найти директора по инновациям — важно, чтобы топ-менеджмент поддерживал их внедрение.

Кстати, команда была сформирована еще до меня. Она состояла из пяти сотрудников разных бизнесов ДТЭК и разного профиля: финансист, эколог, программист, аналитик. Главным критерием отбора была готовность рисковать. Ведь это был экспериментальный проект и на момент запуска было много неопределенности. Сейчас в команде 15 человек.

Все наши решения направлены на достижение целей безопасности, энергоэффективности, развития бизнеса и оптимизации бизнес-процессов. Поскольку мы не заинтересованы в инновациях ради инноваций, вначале мы всегда запрашиваем у бизнеса его «потребности». Мы называем их challenges, которые, кстати, есть в публичном доступе на сайте ДТЭК.  Если у вас есть интересные решения под эти запросы напишите нам и мы их рассмотрим. 

С чего все начиналось 

Innovation DTEK существует около года. В самом начале, когда мы были еще «детьми», нам нужна была поддержка от «взрослого человека». Поэтому мы заключили партнерство с RadarTech — украинским корпоративным акселератором.

С их помощью мы промониторили все решения в Украине, которые могли бы быть интересными для ДТЭК. В своем поиске мы сосредоточились на готовых к пилотированию и внедрению проектах — таких удалось найти 186. Потом директоры проголосовали и список сократился до 10. В итоге, в коммерцию решили забрать пять из них.

Основные направления работы 

Сейчас Innovation DTEK — окно инноваций для всей компании. Важно понимать, что инновации  — это не только стартапы. Мы работаем в трех основных направлениях: формирование культуры открытых инноваций, поиск новых технологий и только потом скаутинг стартапов. 

Здесь и далее фото: Ольга Закревская для AIN.UA

Культура открытых инноваций 

Богатство нашей компании — это сотрудники. Но для того, чтобы получить поддержку, помощь и подсказки от них, необходимо обучение и воспитание. Поэтому в сентябре этого года мы запустили пилотный проект DTEK Innovation School. Там мы рассказываем, как можно развивать инновационные навыки. На данном этапе обучение доступно сотрудникам киевского офиса. Было более 200 заинтересованных. В дальнейшем мы планируем масштабироваться и обучать всех сотрудников компании. Очень важно выращивать потенциал внутри компании, чтобы побыстрее найти решение и внедрить его. 

Кроме ID.School, мы сотрудничаем с краудсорсинговой компанией InnoСentive. Суть в том, что если у нас есть задача, мы попробуем ее решить со всем миром. Там зарегистрированы сотни тысяч экспертов, которые предлагают интересные решения. 

«На стыке» новых технологий

Мы работаем с 3D-печатью, виртуальной реальностью и искусственным интеллектом, технологиями блокчейн, energy storage, дронами, роботами и экзоскелетами. Некоторые из этих технологий мы уже испытали. Мы не просто скаутим решения, но пытаемся найти связь между ними и создать что-то новое. 

Например, стартап Teslasuit. Это костюм, который расширяет возможности взаимодействия человека с виртуальной средой при помощи инновационного комплекса систем – тактильная обратная связь, захват движения и биометрия.  Изначально костюм создавали для игровой индустрии. Дополнив его очками виртуальной реальности, нам удалось создать учебный инструмент. Если раньше нашим коллегам приходилось читать книгу и проходить обучение на компьютере, то сейчас они могут полностью погрузиться в необходимую среду, не подвергаясь опасности. Он позволяет создавать ощущения полного присутствия, например, в силовой установке ТЭС. Один неправильный шаг или движение, и ощущается импульс на теле. После такого повторная ошибка уже менее вероятна. Когда речь идет о безопасности, то нужно относиться к этому серьезно. 

Стартапы

Сейчас стартапами у нас занимается 5 человек. Так как любое решение нуждается в адаптации под потребности и особенности компании, над каждым проектом мы работаем в тесной связке с представителем бизнеса и стартапа. Когда мы получили фидбек от обеих сторон и пониманием, что все заинтересованы в сотрудничестве, мы тестируем решение. Во время пилотирования важно попробовать разные возможности. Иногда решение надо улучшить или дополнить. Если все прошло успешно, то бизнес подписывает договор со стартапом. 

Отличным примером является EverScan — один из выходцев Energy Accelerator ДТЭК и первый стартап, с которым мы подписали договор. Они пришли к нам с предложением измерить объем зданий с помощью дронов и специального программного обеспечения. «Это интересно, но ДТЭК не занимается зданиями», — сказали мы им. Но у нас есть угольные склады на станциях, поэтому мы спросили, могли бы они рассчитать их объем. «Давайте попробуем», — ответили они нам. 

Раньше наши сотрудники карабкались на гору угля. Это было приключение длиною в два дня. А сейчас с помощью дрона за двадцать минут можно получить цветную трехмерную модель с правильными показателями. И что самое главное — мы можем измерить объем с точностью до чайной ложки!

Вместе с EverScan у нас уже 5 внедренных в бизнесы ДТЭК инновационных решений:

QRSmarty – специальная маркировка деталей, которая позволяет вести их учет и контролировать логистику.. 

a-Gnostics — система на основе искусственного интеллекта для построения почасовых прогнозов потребления электроэнергии. Средняя почасовая точность составляет 96%.

AXDRAFT – конструктор договоров, который помог снизить время подготовки документов на 70%.

Hepta — лидарное сканирование линий электропередач и деревьев при помощи дронов, что помогает автоматически выявлять дефекты.

Также 18 проектов находятся на стадии пилотирования. 

Важно понимать, что стартапы ДТЭК не покупает. Все решения, которые мы нашли или внедрили, может использовать другая компания. 

Innovation is… 

Инновация — это не просто технология, это культура. Чаще всего мы думаем, что инновационные люди живут в другом мире. Но инновация есть внутри каждого, кто хочет изменить мир к лучшему. 

Преимущественно у нас линейный подход к жизни. К счастью, в последнее время мы видим, что менталитет и технологии развиваются намного быстрее. Хотя пока мы не готовы к этим изменениям. 

Так зачем же компаниям отдел по инновациям? Во-первых, чтобы появилась экосистема, которая позволяет развиваться. Обычно мы взрослеем и теряем креативный подход, думая, что это для детей. На самом деле, именно такой подход помогает нам выйти из привычной парадигмы, в которой мы выросли.

Во-вторых, новые бизнес-модели появляются благодаря людям, которые не были вовлечены в соответствующей отрасли. И эти модели полностью разрушают предыдущие. Это кейс Airbnb, который разрушает бизнес обычных гостиниц. Более того, последние думают о том, как адаптироваться под эту новую модель. 

Когда появляется интересное решение, основное сопротивление по его внедрению идет со стороны человека. Мы не любим выходить из зоны комфорта. Мы боимся шагать в неизвестном направлении. Но изменения — это хорошо, они могут принести пользу компании и стране. 


Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Дтек: Вместо инноваций лучше бы з/плату повысили. А то бегут инженера с опытом, образованием ехать работать в Польшу простыми рабочими. Зато таким «инноваторам» потом сказочные оклады сделают, а остальным шиш. На одного такого инноватора можно будет содержать целый штат инженеров.

Поиск