Итоги-2019. Крупнейшие инвестици в украинские стартапы и компании

5923

В 2019 году украинские компании продолжили увеличивать объемы привлеченных инвестиций. Год стал примечательным благодаря самому крупному раунду в истории украинского IT, появлению нового «единорога» и нескольким дебютам. Журналист AIN.UA приводит список крупнейших инвестиций 2018 года.

GitLab, $268 млн

GitLab-1
Сооснователь GitLab Дмитрий Запорожец

Gitlab харьковчанина Дмитрия Запорожца второй год подряд возглавляет список по крупнейшему объему привлеченных инвестиций за год. В 2019-м в его компанию инвестировали $268 млн при оценке в $2,7 млрд — это рекордный раунд в истории украинского IT. За свою историю существования Gitlab привлек суммарно $426 млн.

Компания работает над платформой для коллаборации и DevOps, сейчас у нее около 100 000 активных корпоративных клиентов. В планах на 2020 год — выход на биржу.

Grammarly, $90 млн

Основатели Grammarly Макс Литвин и Алекс Шевченко

Год выдался крайне успешным и для украинской Grammarly. Компания привлекла $90 млн и получила оценку в более $1 млрд, став таким образом «единорогом». Эксперты отмечают, что сделка демонстрирует, что украинцы уже могут основывать проекты с серьезной ролью в глобальной венчурной экосистеме, а также изначально строить такие компании практически не привлекая внешнего финансирования.

People.ai, $60 млн

Еще один заметный украинский стартап, People.ai Олега Рогинского, также получил инвестиции в этом году. Он привлек $60 млн при оценке $500 млн. По словам Рогинского, на закрытие сделки ушло всего две недели благодаря большому количеству предложений со стороны инвесторов. People.ai разрабатывает платформу для отдела продаж на базе искусственного интеллекта, в клиентах стартапа — около 50 крупных компаний.

Very Good Security, $35 млн

Very Good Security

Украино-американская Very Good Security (VGS) привлекла в этом году $35 млн. Компания работает над SaaS-решением, которое позволяет корпоративным клиентам не хранить чувствительные данные на своих серверах, а передать управление ими VGS. Сейчас в компании работает более 100 сотрудников, из которых более 60 — в Украине.

Ajax Systems, $10

Александр Конотопский

Украинский производитель профессиональных систем безопасности Ajax Systems Александра Конотопского привлек в этом году свой второй раунд — на этот раз на $10 млн. Инвестор, Horizon Capital, получил миноритарный пакет акций в результате сделки. Сейчас Ajax Systems продает свои продукты в более чем 75 странах мира и реализовала уже около миллиона устройств. В компании работает более 800 человек, 20% из которых — в R&D.

MyCredit, $3 млн

Украинский финтех-стартап MyCredit привлек $3 млн от финансовой группы «ТАС». Стартап создает сервис быстрого онлайн-кредитования, клиентская база которого насчитывает более 500 000 клиентов. В планах MyCredit — привлекать новых клиентов, увеличить кредитный портфель и продолжить совершенствование продукта.

PromoRepublic, 2 млн евро

Финно-украинский сервис PromoRepublic, который помогает малому, среднему бизнесу и маркетологам создавать контент для социальный сетей, привлек seed-раунд в 2 млн евро. В планах компании — масштабироваться на рынке Северной Америки.

Dorian, $2 млн

Стартап из Сан-Франциско, сооснователем которого выступает украинка Юлия Палатовская, привлек $2 млн. Dorian работает над приложением для интерактивных историй, где зрители могут влиять на развитие сюжета.

AllRight.io, $1,5

Allright.io — онлайн-школа для изучения английского языка для детей от 4 до 12 лет. Компанию основал в 2017 году украинец Олег Оксюк. В этом году Allright.io привлек $1,5 млн. На момент закрытия раунда (март 2019 года) в стартапе работало 50 человек, 42 из которых — украинцы.

RetargetApp, $1,5 млн

RetargetApp разрабатывает решение, которое автоматизирует рекламные кампании. Клиенту нужно лишь уточнить цель кампании и ее бюджет: RetargetApp проанализирует статистику, найдет лучшие варианты, создаст кампании и затем оптимизирует их по итогам результатов. В 2019 году компания привлекла $1,5 млн.

AxDraft, $1,1+ млн

В этом году украинский стартап AxDraft, который разрабатывает продукты для предпринимателей и компаний в области юриспруденции, привлек сразу три раунда инвестиций. Сначала команда привлекла «преакселерационный» раунд от компании Overkill (сумма не разглашается), затем — $150 000 от акселератора Y Combinator. Наконец, в апреле 2019 года AxDraft получил $1,1 млн с оценкой в $10 млн от нескольких фондов и ангелов.

SolarGaps, 1 млн евро

Украинский стартап SolarGaps получил безвозвратный грант от Еврокомиссии на 1 млн евро в рамках программы Horizon 2020 SME Instrument. SolarGaps производит умные жалюзи, которые генерируют солнечную энергию. Привлеченные средства стартап планирует потратить на доработку b2b-продукта. Кроме этого, на момент привлечения финансирования, SolarGaps начинал развертывать продажи своего b2c-продукта в странах ЕС.

Liki24.com, $1 млн

Основатель Liki24.com Антон Авринский

Украинская платформа для поиска и доставки медикаментов Liki24.com привлекла $1 млн. Как рассказывали в стартапе, привлеченные средства команда потратит на развитие технологической платформы, усиление команды, маркетинг и расширение географии работы сервиса. Сейчас сервис сотрудничает с более чем 3500 аптеками по всей Украине, а его аудитория насчитывает больше 30 000 пользователей.

Love&Live Fashion Group, $600 000

Одна из немногих компаний не из IT-сферы в списке — Love&Live Fashion Group. Это украинская группа fashion-брендов, в которые входят бренды одежды, обуви и аксессуаров Love&Live, Katarina Ivanenko, а также маркетплейс украинских брендов Shopping Mall. В этом году Love&Live Fashion Group привлекла два раунда инвестиций суммарно на $600 000. Деньги планируют направить на на масштабирование на украинском рынке, проверку концепции офлайн-магазина и подготовку для выхода на рынки других стран.

Mate Academy, $580 000

Основатели Mate Academy Макс Лысак, Анна Апостол и Роман Апостол

Украинская платформа для изучения программирования и поиска первой работы в IT Mate academy привлекла $580 000. Команда отмечала, что направит деньги на запуск новых учебных программ, а также расширение наборов студентов по всей Украине. На момент привлечения инвестиций Mate academy выпустила и помогла найти работу более 200 студентам.

Localhalo, $500 000

Стартап Localhalo привлек около $500 000 от ангельских инвесторов. Команда работает над бесплатной социальной сетью для соседей, у нее уже порядка 5000 пользователей в двух районах Лондона. Один из основателей проекта — украинец Андрей Марьин. Привлеченные средства в Localhalo потратят на маркетинг и разработку.

AnimalID, $500 000

Украинский стартап Animal ID развивает международную платформу для владельцев домашних животных. Проект стартовал в 2011 году как общественная инициатива, а в 2015 перерос в полноценный стартап. Сейчас с помощью Animal ID можно создать профиль домашнего питомца и загрузить необходимые документы, а также купить жетон с цифровым QR-паспортом, который поможет с поиском животного при его пропаже. В этом году стартап привлек $500 000, которые направит на выход на американский рынок и разработку приложений.

Viseven, $500 000 — $1,5 млн

Viseven занимается предоставлением IT-услуг для корпораций в сфере фармацевтики и здравоохранения, в частности компания специализируется на eDetailing — это digital marketing ниша в фарминдустрии. В этом году Viseven привлекла инвестиции от AVentures Capital. Сумма сделки не разглашается, но как правило, инвестиции AVentures в IT-компании составляют от $500 000 до $1,5 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск