Главные новости декабря: законопроекты, сделки и запуски

2186

В декабре мы рассказывали о законопроекте про увольнения, запуске фонда стартапов и бета-теста приложения Дія, топе запросов Google за год, двух миллионных сделках и деталях S.T.A.L.K.E.R. 2. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей декабря.

Новый законопроект разрешит увольнять беременных и сотрудников, «утративших доверие»

Группа депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект №2584, который вносит изменения в Кодекс законов о труде. В частности, предлагается добавить возможность увольнять сотрудников за «утрату доверия».

Законопроект вносит изменения в ст. 40 и 43 Кодекса, которые описывают основания для расторжения трудового договора. Далее…

В Украине запустили перевод денег прямо в чате Viber. Как это сделать

3 декабря компании Mastercard и Rakuten Viber объявили о запуске в Украине сервиса денежных переводов Moneytou. Чтобы перевести деньги кому-то из знакомых, не нужно знать номер его карты. Достаточно, чтобы он просто был в списке контактов в мессенджере. Далее…

Со 2 декабря можно подаваться в государственный фонд стартапов и получить до $75 000

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил о том, что 2 декабря Украинский фонд стартапов начал принимать заявки от проектов. Объем фонда составляет около 440 млн грн, предварительно государство выделило на него 390 млн грн, позже эту цифру увеличили на 50 млн грн. О начале работы фонда правительство заявляло летом этого года. Далее…

Минцифры запускает бета-тест приложения «Дія» — нужны права и техпаспорт

Министерство цифровой трансформации (Минцифры) запустило тестирование мобильного госсервиса «Дія». На первом этапе оно обеспечит доступ к водительским правам и техпаспорту в смартфоне. Далее…

Минюст опубликовал реестр должников. Как проверить себя и других

Министерство юстиции выложило в формате открытых данных сведения из реестра должников, сообщает Опендатабот. Ранее их можно было получить через поиск на сайте исполнительной службы.

Но благодаря открытым данным удалось узнать общее количество должников в стране — их насчитывается 1,7 млн. Далее…

Проект украинской Genesis привлек $21 млн. Это — африканский сайт объявлений Jiji

Африканский сайт онлайн-объявлений Jiji привлек $21 млн в раунде серии C от шестерых инвесторов во главе с Knuru Capital.

Jiji — портфельный актив украинской компании Genesis, его развивают с 2014 года. Он работает в Нигерии, Кении, Гане, Уганде, Танзании. Далее…

Что украинцы искали в Google в уходящем году: топ-запросы

Компания «Google Украина» каждый год представляет результаты своего исследования по поисковой активности пользователей под названием Google Zeitgeist. Далее…

В GSC Game World раскрыли немного деталей о S.T.A.L.K.E.R. 2

О втором «Сталкере» долго ходили слухи, но сейчас появилась и первая официальная информация.

На геймдев-конференции Games Gathering-2019 компания полностью посвятила стенд новому проекту: при этом часть стенда оформили точь-в-точь как заставку первой игры. Далее…

Сколько налогов будут платить ФОП в 2020 году — данные налоговой

Государственная налоговая служба Украины опубликовала данные о размере налогов, которые будут платить ФОП с 1 января 2020 года.

Налоги пересчитали с учетом бюджета, который 14 декабря подписал президент. В нем пересмотрен размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума, что влияет на ставки для предпринимателей. Далее…

Snap купила украинский стартап AI Factory за $166 млн

Подробности о сделке неизвестны. По данным источника, компания Snap Inc уже владела долей в стартапе, и эта сделка была направлена на выкуп долей остальных инвесторов. Общая оценка компании при сделке составила порядка $200 млн. Сделка уже закрыта. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск