Итоги-2019. Падение числа инвестиций украинских фондов в местные стартапы

3752

В 2019 году в Украине появился еще один единорог: компания Grammarly в октябре привлекла $90 млн с оценкой в $1+ млрд от ряда американских инвесторов. В целом за год украинские стартапы закрыли более публичных 25 сделок от иностранных фондов, акселераторов и венчуров.

При этом украинские инвесторы в 2019 году работали сдержаннее. Если подвести предварительные итоги 2019 инвестиционного года на внутреннем рынке, количество инвестиций в отечественные стартапы от украинских инвесторов не выросло. Всего они сделали менее 10 публичных инвестиций. Это меньше чем в прошлом и позапрошлом году: в 2018-ом и 2017-ом публичных было более 10 сделок. В 2019 средства привлекли:

  1. Фонд SMRK вложился в сервис доставки морепродуктов от сооснователя LeBoutique Андрея Дрогобыцкого.
  2. Фонд SMRK доинвестировал украинскую fashion-группу Love&Live (сделку не афишировали), в которую ранее уже вкладывал $400 000.
  3. Украинский стартап RetargetApp закрывал seed-раунд на $1,5 мл. В раунде участвовал TA Ventures.
  4. Украинский финтех-стартап MyCredit привлек $3 млн от ТАС групп.
  5. Украинский сервис по поиску и доставке лекарств Liki24.com привлек $1 млн от TA Ventures и Genesis Investments, также в раунде приняли участие Mission Tech Михаила Пузракова и несколько бизнес-ангелов.
  6. Украинская IT-компания Viseven привлекла инвестиции от AVentures Capital.
  7. Украинская образовательная онлайн-платформа IT Mate Academy привлекла $580 000 инвестиций. Лид-инвестором выступила Genesis Investments, в раунде также приняли участие TA Ventures и основатель Intellias Михаил Пузраков.
  8. Сiklum привлек инвестиции от Dragon Capital и AVentures Capital

В этом списке не учитывается объем ангельских инвестиций (при этом ангельские инвесторы на рынке есть и инвестируют), поскольку сектор традиционно остается непубличным. Редакция обратились за статистикой к UAngel, но, как сообщила AIN.UA директор Татьяна Романюха, в 2019 году организация работала в лайт-режиме и не собирала статистику. Инвестиции Horizon Capital также не учитываются, поскольку фонд позиционирует себя «американским».

Редактор AIN.UA поговорил с инвесторами, чтобы разобраться, почему внутренний рынок венчурного инвестирования не растет.

Меньше инвесторов

Едва ли не самым активным инвестором в Украине с 2015 года был Digital Future Алексея Витченко. Инвесткомпания делала около 4-5 посевных (из публичных) инвестиций в украинские команды ежегодно, а также активно смотрела на европейские рынки. Средний чек у DF — до $500 000.

Однако в 2019-м фонд не объявил ни об одной сделке в стартап. Как объяснил AIN.UA Алексей Витченко, в уходящем году DF переключился на M&A.

«В последний год больше ресурсов выделяем на M&A. Поэтому по венчурному направлению обращаем внимание только на самые привлекательные проекты. В целом видим много новых амбициозных стартапов. Но большинство из них еще не доросли до нашей стадии. Наша рекомендация таким стартапам -—подаваться в международные акселераторы, чтобы получить необходимый толчок в росте».

Также довольно активный на внутреннем рынке инвестиционный фонд экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Chernovetskiy Investment Group в 2019 году не анонсировал ни одной публичной сделки.

Ни одной сделки не провел фонд u.venture, который ранее собрал $5 млн и в 2018-ом сделал три сделки на более чем $1 млн.

В 2019 году украинская группа компаний «ТАС», принадлежащая Сергею Тигипко (в которую входят Тасомбанк, Universal Bank и monobank), отметилась инвестицией в стартап. Украинский финтех-стартап MyCredit привлек от «ТАС» $3 млн. В рамках сделки оценка MyCredit превысила $20 млн. Пока это единственная венчурная инвестиция группы. И не ясно, будет ли группа инвестировать далее.

Евгений Сысоев поделился предварительными наблюдениями, которые войдут в ежегодный Dealbook Ukraine 2020:

«Объем инвестиций на посевных раундах и раунде А, наверное, действительно упал: меньше и в сумме, и в количестве. Причин может быть несколько:

  • Ряд фондов на рынке уже проинспектировали предыдущие фонды, а новые еще не собрали или недостаточно ликвидности из-за задержек с экзитами.
  • В этом году только один новый запущенный фонд, инвестирующий на посевной стадии — Genesis.
  • Запускать новый стартап становится все конкурентее, более капиталоемко и требовательнее с точки зрения экспертизы. Отрасли консоилидируются, и многим фондам интереснее уже ставить на «выигрывающих лошадок».
  • Многие крупные фонды, как Horizon, больше инвестирует на Series B, и даже AVentures часть средств инвестировал на стадии роста».

Почему сделок мало

В основном, инвесторы видят причину в недостатке капитала на внутреннем рынке.

«В нашей воронке проектов гораздо больше, чем мы можем профинансировать. Возможно, эта причина и является главным препятствием для роста количества проинвестированных проектов», — говорит Андрей Довженко из SMRK.

Сами стартапы едва ли виноваты в том, что инвесторов в Украине на них не находится.

«Мы не видим, что есть какие-то принципиальные изменения по качеству или количеству стартапов. Хороших стартапов в Украине хватает, у меня складывается впечатление, что общий уровень существенно выше, чем в Европе. Но отсутствие дешевых денег тормозит развитие венчурного рынка», — говорит CEO Genesis Media Виталий Лаптенок..

По мнению венчурного партнера TA Ventures Игоря Перции, для украинских стартапов низкая активность отечественных фондов — не проблема.

«Каждому украинскому стартапу открыт путь к международным венчурным фондам, и это нормальная практика. Огромное количество немецких стартапов подымает деньги от британских фондов и наоборот, в этом нет ничего страшного».

В целом же, в непубличных разговорах, инвесторы указывают, что хороших стартапов на рынке не так много, как об этом принято говорить: никаких «тысяч» хороших продуктов здесь нет. Сами же стартапы указывают, что местные инвесторы не всегда охотно идут на контакт и часто процесс подписания контракта сильно затягивается на месяцы. Как и процесс получения денег.

Кто инвестировал в 2019-ом

В целом представители индустрии отметили, что проблем снижения финансирования украинскими фондами местных стартапов не видят. На самом же деле, в каждой третей инвестиции в этом году участвовал один и тот же инвестор — TA Ventures. Это один из старейших украинских фондов, который работает на рынке с 2010 года. За свою историю TA Ventures проинвестировал более 130 компаний. Основала и управляет им Виктория Тигипко. 

За последние несколько лет TA Ventures не особо активно инвестировал на внутреннем рынке, инвестируя преимущественно в западные стартапы. Однако в 2019-ом TA Ventures стал едва ли не самым активным украинским инвестором.

Помимо Liki24 и Mate Academy, TA Ventures также поучаствовал в раунде RetargetApp на $1,5 млн и ContactKeeeper (через свой клуб ангельских инвесторов iclub.vc).

«Наш объем инвестиций в Украинские проекты увеличился в связи с тем, что проектов на подходящей нам стадии с фаундерами, которые нам подходят, стало больше, и поэтому мы не стесняясь инвестируем в те проекты, в которых видим будущее», — комментиует партнер TA Ventures Игорь Перция.

В этом году фонд привлек партнеров, которые активнее работают на украинском рынке с местными стартапами, а также запустил клуб ангельских инвесторов iclub.vc, через который также вкладывает в местные стартапы. Все это могло повлиять на число сделок TA Ventures на местном рынке.

AVentures Capital закрыл в 2019 году две публичные сделки: в Vieseven и Ciklum. По словам управляющего партнера фонда Евгения Сысоева, активность фонда остается на уровне.

«С учетом даже только раскрытых выше инвестиций, объем инвестиций AVentures — на уровне предыдущих годов. У нас выпущено еще несколько термшит, мы надеемся их закрыть, но сделки уже перейдут в следующий год».

Фонд SMRK в этом году не только сделал инвестиции в два стартапа, но и оформил свой первый большой экзит — из компании Ajax Systems.

«За 2019 год мы проинвестировали два новых проекта и доинвестировали в старые. Закрыли очень успешную сделку по Ajax, к сожалению, пока без деталей. Объем сделок для нас остался стабильным, без существенных отклонений», — комментирует управляющий партнер SMRK Андрей Довженко.

В конце 2018 года на рынке появился новый игрок — Genesis Investments. В 2019 году отметился первыми инвестициями.

«В Украине мы сделали за год две сделки — Liki24 и Mate Academy. Это были раунды с другими фондами, суммарная инвестиция в первом случае составила 1 млн, во втором — 580 000.

Также мы сделали несколько инвестиций в компании из других стран Восточной Европы», — рассказал CEO Genesis Media Виталий Лаптенок.

Что дальше

В 2020-ом году государство начнет инвестировать средства в украинские стартапы и разработки. Заявленный объем фонда — 440 млн грн. Это, возможно, позволит частично решить проблему запуска новых проектов и их рост на первых этапах развития бизнеса. Что, как результат, повлечет за собой более активное инвестирование местными фондами на следующих этапах. С другой стороны, самих фондов больше не становится и те, что были, свои активности не наращивают.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск