В Украине запустили бесплатный онлайн-курс по работе с архивами КГБ. Доступ дает СБУ

7388

В рамках закона о декоммунизации любой гражданин теперь может получить доступ к секретным архивам советских спецслужб, которые хранятся в Украине. Самый большой архив документов КГБ — в распоряжении СБУ. Часть документов оцифрована, но к некоторым получить доступ можно только офлайн.

Чтобы облегчить украинцам работу с архивом, на образовательной платформе EdEra запустили бесплатный онлайн-курс «Рассекреченые». Его разработку инициировали специалисты Центра исследований освободительного движения при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Что за архив

Курс записывали в хранилищах Архива СБУ — самом большом из доступных среди посткоммунистических стран. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Чтобы поработать с документами архива, нужны только заявление и паспорт. Кроме того, более 25 000 архивных документов оцифрованы и доступны для загрузки в высоком качестве на сайте Электронного архива Центра украинского освободительного движения.

Что можно узнать

Курс научит прослеживать судьбы людей по документам, восстанавливать истории без вести пропавших людей.

Курс поделен на модули, каждый из которых посвящен конкретному массиву работы с архивом:

  • типы архивов и архивных документов,
  • как читать архивно-следственные дела,
  • привлечение агентов: агентурные дела, типа агентов, способы вербовки,
  • Что скрывают оперативные дела и другие массивы документов.

Кому будет полезен курс

Всем, кто интересуется историей СССР или любит остросюжетные детективы.

«Историкам и студентам наши архивные программы помогают лучше разобраться с алгоритмами архивного поиска. Но мы хотели сделать архивы КГБ интересными не только для них. Например, показываем журналистам сколько там нерассказанных остросюжетных историй. Наши партнеры по EdEra сделали так, чтобы учебные видео выглядели не менее интересно, чем сериал на Netflix», — заявила координатор проекта Анна Олейник.

Все учебные материалы курса бесплатны. Чтобы получить доступ, нужно зарегистрироваться на EdEra.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск