Экзоскелет и невидимая клавиатура: 10 интересных и необычных гаджетов на CES-2020

6457

С 7 по 10 января в Лас-Вегасе традиционно проходит крупнейшая в мире выставка потребительской техники и электроники CES-2020. Большие компании и стартапы часто показывают там гаджеты, которые только готовятся к выпуску, так что выставка показывает, в каких направлениях сейчас развивается техника для потребителей.

Редакция AIN.UA собрала 10 самых странных, необычных и впечатляющих гаджетов, представленных на CES в этом году.

Смартфон с экраном на цветных чернилах

Компания Hisense показала первый в мире смартфон с экраном на цветных электронных чернилах. По данным самой компании, эта технология уже достигла того этапа, чтобы можно было запускать цветные e-ink-дисплеи в массовое производство. По словам разработчиков, у таких экранов частота обновления выше, чем у предшественников.

Робот, который подает туалетную бумагу

Производитель туалетной бумаги Charmin, дочерняя компания Procter & Gamble, представила на выставке сразу несколько технологий, связанных с походами в туалет.

Во-первых, небольшого двухколесного робота RollBot, им можно управлять со смартфона и он подаст пользователю рулон туалетной бумаги. Во-вторых, устройство SmellSense, которое позволяет понять, как пахнет в туалете, перед тем, как туда зайти. В-третьих, V.I.Pee — ночной горшок, совместимый с VR-гарнитурой.

Прозрачный солнцезащитный козырек для водителя

Компания Bosh на выставке среди прочего показала VirtualVisior — прозрачный солнцезащитный козырек для тех, кто за рулем. Прозрачный ЖК-дисплей подключается к камере наблюдения в салоне авто, определяет положение глаз водителя и затемняет только ту часть, через которую солнце может светить ему в глаза.

Трехколесный велосипед на солнечной энергии

Французский стартап Wello показал трехколесное транспортное средство, которое работает на солнечных панелях. Это нечто среднее между велосипедом и мотоциклом, он помещается на велодорожках и для него не требуются права, так как педали у него тоже есть. Максимальная скорость — 40 км/ч, его цена — порядка 7000 евро.

Фото — The Telegraph

Дрон, который делает селфи за вас

Дрон от американской компании AirSelfie предназначен для съемок селфи в HD-качестве. Он распознает форму лица владельца, следует за ним и по движению руки делает фото. “Люди снимают по 100 млн селфи в день. Наш рынок — это поколение Z и миллениалы, которые хотят добиться того самого идеального снимка”, — говорит CEO Грег Эплхоф.

Невидимая клавиатура SelfieType

Компания Samsung представила также “невидимую” клавиатуру SelfieType: она использует фронтальную камеру и работу искусственного интеллекта, чтобы пользователь мог печатать на “виртуальной” клавиатуре. Она анализирует движения пальцев, которые пользователь производит при печати, и превращает их в нажатия на QWERTY-клавиатуре. Работает это так:

«Умные» мусорные ведра

Knectek Labs показала на выставке «умные» мусорные корзины, которые защищены от протекания и неприятного запаха, и умеют сами менять наполненный мусором пакет на пустой: пользователю нужно всего лишь легко постучать по крышке.

Телевизор-стена

Samsung показала The Wall MicroLED TV — телевизионную панель диагональю 292 дюймов (это порядка 7 метров). Журналисты из Cnet назвали его «самым большим телевизором, который мы когда-либо видели на CES».

Фото — Cnet

AR-софт, который показывает пользователю, как тот будет выглядеть после похудения

Компания EnvisionBody занимается разработкой приложения дополненной реальности, которое может показать пользователю, как он будет выглядеть, если похудеет или нарастит мышечную массу. Для этого приложению нужно просканировать тело пользователя, а затем подготовить обработанное изображение.

Экзоскелет Guardian XO

Sarcos Robotics cовместно с Delta Air Lines представили на выставке экзоскелет, призванный помочь рабочим в поднятии тяжестей. Он позволяет, к примеру, сотрудникам аэропортов без усилий поднимать и переносить тяжести. На фото человек держит коробку весом около 70 кг.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск