СМИ: Хакеры из РФ взломали украинскую газовую компанию, связанную с импичментом Трампа

1472

В ноябре 2019 года хакеры из РФ получили доступ к серверам украинской газовой компании Burisma. Об этом сообщает The New York Times.

Российские хакеры получили доступ к внутренним данным компании как раз в разгар новостей об импичменте президента США Дональда Трампа, сообщает издание.

  • Процесс импичмента начался из-за подозрений в том, что президент Трамп давил на украинские власти, чтобы навредить своему возможному сопернику на будущих выборах, демократу Джо Байдену и его сыну Хантеру Байдену. Последний работал в совете директоров компании Burisma.
  • В этом случае, как и в случае с перепиской Хиллари Клинтон, хакеры из бывшего подразделения ГРУ и группа Fancy Bear использовали фишинговые письма, чтобы выкрасть логины и пароли сотрудников, согласно данным компании Area 1, которая зафиксировала атаку. Они настроили несколько сайтов, которые копировали внутренние страницы авторизации Burisma и бомбардировали ее сотрудников письмами, выглядящими, как часть внутренней рассылки.
  • По данным The New York Times, непонятно, какую именно информацию нашли хакеры или что они искали. «Время и масштаб атак позволяют предположить, что русские искали потенциально вредящие Байденам свидетельства, ту же информацию, которую Трамп хотел от Украины, что и привело к процессу импичмента», — заявляет издание.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск