В самолетах можно будет пользоваться мобильным интернетом

3070

Министерство цифровой трансформации анонсировало расширение диапазона частот для мобильной связи. Это позволит пользоваться интернетом при перелете. AIN.UA рассказывает, что это значит на практике.

Что произошло

15 января 2020 года Кабмин одобрил постановление, которым внес изменения в Национальную таблицу распределения полос радиочастот и Плана использования радиочастотного ресурса. В документе прописана возможность доступа к мобильному интернету во время перелетов.

В пояснительной записке указали, что речь идет о внедрении технологии ESOMPs. Это спутниковая радиосвязь с использованием наземных станций на подвижных платформах.

Подключение к интернету на бортах самолетов с помощью космических терминалов Ка-диапазона не имеет негативного влияния на авиационную безопасность во время работы на земле.

Отныне частоты, предназначенные для работы, будут распределяться между операторами только через открытые тендеры.

Также расширение диапазона положительно повлияет на появление качественного интернета в маленьких селах и отдаленных частях страны.

Что это значит на практике

О том, как могут внедрить авиаперевозчики, по просьбе AIN.UA рассказали в Киевстар. По словам оператора, современные спутниковые системы передач позволяют обеспечить безопасную работу мобильной сети и интернета на борту самолета. Для этого, авиаперевозчику необходимо установить специальное сертифицированное оборудование. Оно может влиять на себестоимость предоставления услуг.

По сравнению с предыдущими технологиями спутниковой связи, системы Ка-диапазона, о которых идет речь в сообщении Минцифры, позволяют развивать большую скорость интернета (до 100 Мб/c) и обеспечивать более стабильную работу независимо от количества людей, которые одновременно пользуются услугами.

В компании отметили, что работа сетей мобильных операторов зависит, в первую очередь, от желания авиакомпаний внедрять эти услуги и от потенциального спроса их клиентов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск