Депутаты подали в Раду новый законопроект «Маски-шоу стоп-3». Что он может изменить?

2575

В Верховную Раду Украины подали очередной законопроект, который называют «Маски-шоу стоп-3». Версия №2740 призвана защитить IT-бизнес от злоупотреблений со стороны правоохранительных органов: необоснованных обысков, изъятия серверов и техники, принадлежащей предпринимателям.

Его предлагают, среди прочих, Кира Рудик и Ассоциация IT Ukraine. AIN.UA разбирался, чем он отличается от действующего закона и сможет ли что-нибудь изменить.

Что предлагается

Ключевые новшества в законопроекте предлагаются такие:

  • Запрещается изымать серверы и другие носители электронной информации, кроме случаев, когда непосредственно они являются вещественными доказательствами в уголовном производстве (а не информация, содержащаяся на них).
  • Доступ правоохранительных органов к необходимой электронной информации обеспечивается через ее копирование, без изъятия самого носителя (устройства, где она сохраняется). При этом результаты копирования информации четко фиксируются в соответствующем протоколе.
  • Строгая уголовная ответственность для следователей и прокуроров за умышленные противоправные действия во время обыска (вплоть до 12 лет тюрьмы, если пострадавшие в ходе незаконного изъятия понесли особо крупные убытки).
  • Что немаловажно, законопроект дает определения тому, что надо понимать под электронными информационными системами, мобильными терминалами, носителями информации и т.п. Их отсутствие в предыдущей версии закона давало следователям пространство для маневра при незаконных изъятиях.

Что изменится

В ноябре 2018 года в силу вступил закон, известный как «Маски-шоу стоп 2», основная идея которого также заключалась в том, чтобы усилить ответственность за давление на бизнес со стороны правоохранительных органов.

Уже в этом законе правоохранителям предписывается копировать информацию, а не изымать серверы.

Кроме того, закон дает возможность предпринимателю или гражданину обратиться к следственному судье с ходатайством о закрытии дела, если истекли сроки, установленные для проведения досудебного расследования (более одного года или 18 месяцев), а также требовать возмещения ущерба персонально со следователя и прокурора, которые допустили нарушения во время следственных действий.

После его принятия мало что изменилось — дело в том, что право жаловаться на следователе было и раньше. Но на практике это просто не работает. Изъятия продолжились. По мнению юристов, это стало возможным прежде всего благодаря отсутствию точной трактовки, в каких именно случаях изымать технику нельзя — поэтому прокуроры и следователи в 100% случаев предпочитали изъятие копированию информации.

В новом же законопроекте добавится прямой запрет на изъятия без веской на то причины:

«Запрещается изымать устройства для обработки, передачи и хранения электронной информации или их составляющие, а также нарушать работу компьютерных и других сетей, если орудием, средством или предметом уголовного преступления выступает информация, что в них содержится».

«Маски-шоу стоп [подставить число]»

В январе 2019 года в Раду уже вносили новый законопроект №9484, призванный устранить несовершенства действующего закона. Его тоже называли «Маски-шоу стоп 3». По сути это первая версия нового законопроекта 2740, в его составлении также участвовала ассоциация IT Ukraine.

Основные ключевые моменты в законопроектах совпадают, в частности предложение добавить прямой запрет на изъятие техники, составление протоколов о копировании, уголовная ответственность правоохранителей за умышленные нарушения.

Кроме того, депутаты предлагали возмещать владельцам стоимость все-таки изъятой техники, если она портилась или терялась.

Данный законопроект был отозван в августе 2019 года.

Зачем нужен этот законопроект

«За годы независимости не вынесено ни одного судебного приговора по IT-компании! Просто сложилась коррупционная схема: изъятие техники и «торги» за ее возвращение. Поэтому следует наконец сбалансировать неуклюжую карательную игру «в одни ворота» — и привлечь к уголовной ответственности следователей и прокуроров за умышленные нарушения порядка проведения обысков», — комментирует Дмитрий Овчаренко, вице-президент по правовым вопросам IT Ukraine, CEO ALCOR, один из соавторов 2740.

Сейчас законопроект №2740 или «Маски-шоу стоп-3» находится на рассмотрении комитетов Верховной Рады Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск