Вступил в силу закон о защите потребителей финансовых услуг: что поменяется

3903

20 января 2020 года вступил в силу Закон о защите прав потребителей финансовых услуг. Он, в частности, запрещает скрытые проценты по кредитам, навязывание финуслуг и вводит другие нормы. Парламент рассматривал его еще в сентябре прошлого года. Национальный банк Украины (НБУ) написал разъяснение о том, как этот закон будет работать.

Что не так с финансовыми услугами?

Еще летом прошлого года НБУ создал подразделение, которое занимается жалобами пользователей финансовых услуг. Ежемесячно туда поступало около 900 обращений от физлиц и бизнеса. 64% — это обращения, которые касаются банков.

К примеру, клиенты банков жалуются, что те не раскрывают полную стоимость кредитов, самовольно списывают с зарплаты клиента деньги в счет долга, списывают проценты, увеличивая кредитный лимит с процентами по большей ставке и т.д.

Что поменяется из-за нового Закона?

НБУ работает над новыми требованиями для банков. Например, регулятор уже утвердил документ, по которому банки должны будут менять информацию на сайтах, чтобы раскрывать полные и актуальные данные про:

  • условия финансовой услуги;
  • ее стоимость;
  • комиссии и платежи за дополнительные услуги;
  • условия досрочного погашения кредита;
  • штрафы, если клиент не выполнил обязательства и т.д.

Эти требования вступят в силу с начала марта этого года.

Тогда же на сайтах банков появятся калькуляторы для расчета затрат или доходов от финансовой услуги. Реклама банков тоже должна с марта поменяться: в ней должна будет содержаться информация по существу услуги, о ее стоимости, условиях, рисках.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск