Топ-10 технологических конференций в Украине в 2020 году: ивент-гайд

5451

В Украине, по оценке редакции AIN.UA, 300 000 tech-специалистов. Страна развивается в сторону аутсорса и R&D центров крупных международных игроков. За последние годы также значительно выросло количество продуктовых компаний, таких как Grammarly, GitLab, Depositphotos и MacPaw.

Редакция AIN.UA выбрала 10 важнейших событий 2020-го года, где можно познакомиться с украинской tech scene — найти сотрудников, клиентов, стартапы, инвесторов, журналистов и многое другое.

IT Arena

Львов — 2-4 октября

Что за ивент: вторая по размеру тех-конференция в Украине с исключительно англоязычными выступлениями. Проводится ежегодно с 2015 года. В 2019 году на ивенте собралось 5 000 участников.

На IT Arena 5 потоков, выставочная зона для стартапов, конкурс с призовым фондом и 40 закрытых митапов в последний день. 

Зачем ехать: Во Львов приезжает немало топ-менеджеров и decision makers — это хороший шанс завести новые знакомства. Конференция ежегодно готовит большую закрытую вечеринку: неформальный нетворкинг «без галстуков» для собственников компаний и С-level.

IForum

Киев — 20 мая

Что за ивент: Крупнейшая IT-конференция в Украине, готовиться к которой начинают за полгода. В 2019 году на ивенте собралось 13 000 участников из Украины и других стран. 

Конференция очень насыщенная, проходит всего один день.

На IForum 6 потоков и огромная выставочная зона, в которой представлены как желающие заявить о себе стартапы, так и собирающие лиды состоявшиеся компании. 

Зачем ехать: Если в день конференции вы планируете быть в Киеве и хотите с кем-то встретиться, похода на iForum не избежать — все представители креативного класса будут там. На iForum можно встретить практически кого угодно — даже президента Украины, и пообщаться в неформальной обстановке. Главное, знать, где искать — а для этого не лишним будет изучить расписание.

Saas Nation

Киев — 13 ноября

Что за ивент: Главное событие в году для бизнеса Software-as-a-Service. Проводится с 2017 года. Будет интересна SaaS-фаундерам, топ-менеджерам, инвесторам и всем, кто занимается развитием продуктовых компаний.

Зачем ехать: Прежде всего за докладами. На SaaS Nation много полезной информации для представителей отрасли SaaS, практические кейсы и узкоспециализированный нетворкинг. 

GamesGathering

Киев — 6 июля

Что за ивент: Games Gathering — крупнейшее в Восточной Европе событие, посвященное разработке и изданию игр, а также созданию игрового контента. Проводится ежегодно с 2015 года. 

На конференции собираются более 3000 участников, здесь можно прослушать около сотни интересных докладов по геймразработке, а еще есть бесплатные стенды для инди-команд, на которых можно продемонстрировать свой продукт.

Зачем ехать: Прежде всего, за возможностью познакомиться с новыми бизнес-партнерами — издателями, инвесторами и сервис-провайдерами. А еще послушать интересные лекции и задать вопросы экспертам. Ведь именно в Украине родились такие игровые шедевры, как S.T.A.L.K.E.R., METRO, Cossacks, Warface, Sherlock Holmes и другие. 

Analyze!

Киев — 23 апреля

Львов — 17 сентября

Что за ивент: Крупнейшая в Украине конференция по аналитике для мультиканальных проектов. Доклады проходят в два потока: Business и Technical. Здесь рассказывают, как сделать сайт успешным на примерах реальных кейсов, а также проходят воркшопы и дискуссии.

Зачем ехать: На Analyze! традиционно соберутся топы украинских ecommerce-проектов, руководители и ведущие специалисты ведущих агентств по продвижению, представители Google, включая директора украинского подразделения. Здесь можно многому научиться, а заодно познакомиться с грамотными людьми, которые в будущем могут стать вашими партнерами.

КМЭФ

Киев — 30-31 октября

Что за ивент: Киевский международный экономический форум в 2019 году собрал 2000 участников и 110 спикеров из 30 стран. Это дискуссионная платформа, которая нацелена на формирование стратегии экономического развития Украины. Здесь встречаются крупнейшие бизнесы и чиновники, банкиры и юристы. 

Зачем ехать: На КМЭФ можно пообщаться с украинскими чиновниками высшего звена. На прошедшем форуме среди спикеров были премьер-министр, оба вице-премьера, министр финансов и сам президент. Впрочем, для бизнес-нетворкинга площадка также подходит.

Devoxx Ukraine (ранее JavaDay)

Киев — 1-2 ноября

Что за ивент: Крупнейшая конференция разработчиков в Украине и мире. Ранее проводилась под брендом JavaDay, но затем влилась в мировое комьюнити Devoxx (17 000 участников, 14 городов Бельгии, Великобритании, Франции, Польши, Марокко и Украины). Проводится ежегодно последние 7 лет.

Зачем ехать: Узнать последние тренды в разработке, пообщаться с коллегами и подыскать себе новых партнеров. А вообще Devoxx — универсальная международная нетворкинг-площадка для программистов всех профилей и специальностей, на которых можно встретить топовых разработчиков вплоть до создателей языков программирования и других инструментов разработчиков.

Outsource People conference

Киев — 12-13 октября

Что за ивент: Outsource People стартовала в 2013 году в Харькове. С тех пор из небольшого локального митапа конференция выросла в ежегодный двухдневный ивент на 1000+ участников и стала самой большой в Европе в сфере сервисной разработки ПО. Outsource People проводили в Минске и Кракове, а последние несколько лет конференция проходит в Киеве.

Зачем ехать: Большая часть участников — собственники и управляющие IT-компаниями, с которыми может быть полезно познакомиться. Также на Outsource People приезжают топ-менеджеры, сейлзы, маркетологи, разработчики и интересующиеся. 

В 2019 году на Outsource People 2019 организовали также бонусный третий день и устроили экскурсии по офисам киевских IT-компаний.

8P

Одесса — 11 июля

Что за ивент: Проводится с 2011 года на побережье Черного моря. Ориентирована на CMO и интернет-маркетологов — SEO, PPC, Affiliate, PR&Brand.

Зачем ехать: Помимо нетворкинга и познавательных докладов, главное преимущество 8P в том, что она проводится в Одессе. В разные годы организаторы устраивали вечеринки в бассейне, на пляже и придумывали для участников активности, которых не найдешь ни на одной другой отраслевой конференции.

ITEM

Днепр — даты на 2020 еще не объявлены

О чем и для кого: ITEM — международная конференция центральной Украины о развитии успешного IT-бизнеса. Конференция проводится уже 8 сезон подряд два раза в год — в Киеве и Днепре. Здесь собираются участники из более 200 IT-компаний и спикеры со всего мира.

Зачем ехать: Главное в конференции — знакомства. Потому организаторы ITEM всячески способствуют нетворкингу, придумывают подходящие форматы, а в конце участников приглашают на afterparty-вечеринку с баром и живой рок-музыкой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск