Рейдеры захватывают 400 компаний в год. Как работает схема — объяснение «Опендатабот»

2977

Сервис для работы с открытыми данными Опендатабот вновь обратил внимание на проблему рейдерства. Мошенники подделывают доверенности и меняют собственников в компании. Схема работает годами — в 2020-ом уже зафиксировали первый крупный случай.

Что произошло

  • Рейдеры пытались захватить компанию «Профтим». Она занимается сельхозбизнесом, в распоряжении предприятия — дорогостоящая техника и другие активы.
  • 21 января собственник «Профтим» получил ведомление о смене владельца на неизвестную личность.
  • Оказалось, что за месяц до того, мошенники подделали доверенность, которую засвидетельствовала частный адвокат. Они сменили в документе регистрационные данные, подпись и печать.
  • На основе этого рейдеры обратились в государственный регистратор — ЦПАУ Печерской РГА — и там обновили данные в ЕГР. После этого собственник «Профтим» и получил уведомление в мониторинге.

Предприниматель уже подал заявление в правоохранительные органы и жалобу в Антирейдерскую комиссию Министерства юстиции. Передачу юрлица и собственности приостановили.

Статистика захватов

По данным «Опендатабот», в Украине ежегодно переоформляют около 400 компаний. С 2014 года частота махинаций растет.

Чаще всего рейдеры действуют в Киеве и Киевской области, тут за последние 5 лет зафиксировали 412 атак. Следом: Днепропетровская и Львовская области.

Как бороться с рейдерством

Чтобы уберечь свой бизнес, в сервисе прежде всего рекомендуют следить за обновлениями в ЕГР. О том, как и в каких сервисах это сделать, AIN.UA рассказывал ранее.

Также, как пишет в Facebook сооснователь «Опендатабот» Андрей Хорсев, проблему помог бы решить открытый реестр нотариальных бланков.

У каждого бланка, по которому можно передать собственность, есть уникальный номер. Сейчас в реестре по этому номеру показана только дата использования. Если открыть больше данных — о сторонах и предмете сделки — это усложнит жизнь рейдерам.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск