Как сделать, чтобы сотрудники всегда учились — советы Quartz

2413

Издание Quartz опубликовало советы, которые позволят создать команду нового образца. В ней сотрудники смогут учиться и совершенствовать профессиональные навыки на протяжении всей жизни. AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.


Постоянно обучаться — необходимость для человека. Сегодня технологии облегчают нам решение проблем, поэтому сфокусироваться нужно на другом: их поиске. Умение найти, обозначить и довести вопрос до идеального решения становится самым востребованным навыком. Поэтому, чтобы преуспевать, нужно научиться:

  • обучаться;
  • разучиваться;
  • переучиваться.

Однако в недавнем глобальном опросе 1000 лидеров бизнеса, эти навыки недооценили. Когда респондентов спрашивали, какие критерии они считают самыми важными на данный момент они называли командную работу, лидерство и общение. 

Почему важен негативный опыт

Нам кажется, что эксперты — те, кто хорошо знают, как поступать. Это упущение. Они также знают, что и когда не стоит делать. Эксперты научились искусно моделировать ситуацию в голове и предсказывать возможные болевые точки. Это — ключевой навык для успешного решения проблем. Но иногда все равно требуется несколько попыток чтобы добраться до сути.

Например, Amazon потратила более $100 000 млн за четыре года, чтобы разработать свой первый смартфон. Над ним работала команда из 1000 человек. Когда компания выпустила Amazon Fire Phone в 2014 году — он не смог справиться с конкуренцией на рынке и был обречен на провал.

Однако, вскоре Amazon реабилитировалась и через 4 месяца после фиаско представила Echo — умный динамик, который откликается на Alexa и находится в 50 млн домов. Технологию распознавания голоса взяли из неудачного смартфона.

Как мотивирует обратная связь

Критику иногда трудно воспринять, она может отбить желание двигаться дальше. Но обратная связь должна иметь обратный эффект — это не вердикт вашим усилиям, а подсказка.

Критику нужно принимать как подсказку. Она помогает решить, какие действия лучше помогут в достижении цели.

Люди умеют быстро адаптироваться. Посмотрите только, как быстро мы учимся правильно подавать контент в социальных сетях, наблюдая за количеством лайков и ретвитов.

Полезно сомневаться в собственной идее

Сомневаться в своей идее — не то же самое, что сомневаться в себе. Вам нужно собраться и протестировать новые гипотезы, продумать другое развитие ситуации, отточить свой подход к вопросу. Это не всегда комфортный процесс, но он может значительно приблизить решение.

Все изложенные выше примеры — сложная для бизнеса задача. Компании, которая захочет получить вечно обучающихся сотрудников, будет непросто. Возможно, придется поощрять регулярную смену ролей и обязанностей. Можно, инвестировать в операционную модель, позволяющую менять темп и стоимость работы. Но заполучить искателей проблем — важнейшая задача.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск