Чешские программисты бесплатно сделали сайт, на который государство выделило $17,5 млн. Ответственного министра уволили

5571

Министерство транспорта Чешской республики выделило на разработку государственного сайта приблизительно $17,5 млн. Подрядчика выбрали без тендера. Это вызвало негодование у местных программистов — объединившись, они написали рабочую версию такого сайта бесплатно, за выходные. Случай стал резонансным, а министра транспорта после этого уволили.

Что случилось

Министерство транспорта Чехии задумало создать сайт для продажи разрешений на проезд по скоростным автомагистралям. На его разработку без тендера подрядили одну из чешских IT-компаний. На проект из госбюджета выделили 401 млн крон — около $17,5 млн.

Это возмутило владельца чешской IT-компании Actum Digital Томаша Вондрачека. По его мнению, стоимость проекта завышена минимум в 4 раза, а секретность, из-за которой государство не объявляло тендер, сильно преувеличена.

Вондрачек опубликовал в LinkedIn обращение к согражданам-программистам. Он предложил собраться в офисе его компании в Праге на хакатон, написать сайт и подарить его государству.

«Мы считаем абсурдным государственный заказ на сайт за 401 млн крон, когда несколько талантливых ребят могут сделать его за выходные.

Я хочу, чтобы впредь никто не относился к нашим общим средствам так, как это сейчас делает государство».

Обращение быстро стало вирусом. На призыв откликнулись более 300 человек. Из них отобрали 60 программистов, которые выполнили проект за выходные. В понедельник он заработал в тестовом режиме.

Фото здесь и далее — Facebook-страница инициативы

Общественный резонанс

За хакатоном #ZNAMKAMARADA пристально следили местные СМИ. Инициатива приобрела большой общественный резонанс и неизбежно привлекла внимание вышестоящих чиновников. Хакатон посетил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он заявил, что если сайт окажется функциональным, правительство его примет.

Томаш Вондрачек презентует бета-версию сайта премьер-министру Андрею Бабиш

Также 20 января он отправили в отставку министра транспорта Владимира Кремлика, под руководством которого инициировали проект с завышенной стоимостью. Бабиш аргументировал отставку министра срывом тендера на разработку сайта и допущенными ранее многочисленными управленческими ошибками.

Новый министр транспорта Чехии Карел Гавличек заявил, что все контракты на разработку программного обеспечения и текущие тендеры аннулированы. Их бюджеты, по его мнению, были «нелогичны».

Что за проект

Сайт, на который правительство хотело освоить 400 млн крон, должен заменить устаревшую систему продажи купонов на проезд платными автобанами. Сейчас государство доплачивает из бюджета владельцам автозаправок, чтобы те предлагали купоны своим клиентам.

Разработанный программистами сайт пока не подключен к государственным базам данных, поэтому не продает купоны для автомобилистов. Это станет возможным лишь после того, как государство примет проект.

А пока на нем можно купить виртуальный купон за символическую сумму 1, 2 и 3 кроны — средства от продажи будут перечислены в фонд помощи детям, получившим тяжелые телесные повреждения. За сутки с момента запуска сайт посетили более 150 000 пользователей, которые купили 15 000 благотворительных купонов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск