В Раде предложили запретить гаджеты в школах. Такое уже было

13551

Народный депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко подал в Раду законопроект №2792. Он предлагает запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами и другими гаджетами с доступом к интернету во время учебного процесса. AIN.UA рассказывает, что это за инициатива.

Что предлагают в законопроекте

Проект закона предусматривает полный запрет на использование гаджетов с интернет-подключением во время учебы. Он позволит сосредоточиться на занятиях, дети научатся общаться друг с другом. Это сократить использование социальных сетей.

Пользоваться гаджетами разрешат только для обучения, а также детям с особыми образовательными потребностями.

Опыт других стран

В своей идее депутаты ссылаются на подобный опыт Азербайджана, Франции, Германии, Франции и Канады.

  • Азербайджан. В сентябре 2019 года в парламенте предложили внести в закон «Об образовании» статью, запрещающую приносить в классы мобильные телефоны. В заявлении шла речь о том, что ходящий вызов на телефон ученика нарушает учебный процесс. На сегодняшний день, законопроект так и не работает.
  • Франция. Правительство страны ввело закон, который разрешает ученикам носить с собой телефон, но запрещает пользоваться им не только на уроках, но и на переменах. Переступив школьный порог, допускается два варианта: оставить телефон в рюкзаке, портфеле или сдать в специальное хранилище с именными боксами. 
  • Германия. В настоящее время запрет введен только в Баварии. В школу нельзя приносить даже ноутбуки, если они не требуются для учебы. Это связано с проблемой интернет-буллинга.

Запрет 2007 года

Запрет на пользование мобильными телефонами во время уроков Министерство образования ввело еще в 2007 году. Это мешало учителям проводить уроки, а также позволяло школьникам искать в телефоне шпаргалки.

В 2014 году приказ отменили, поясняя тем, что смартфоны все же полезны в учебном процессе.

Зачем вводить запрет в 2020 году

Закон предполагает, что запрет на использование мобильных телефонов позволит бороться со значительной частью недоброжелательности, что наблюдается в учебных заведениях (рэкет, воровство, притязания).

Порядок пользования мобильной связью будет определяться руководителями учебных заведений с участием ученического и родительского и других органов самоуправления.

Что говорят исследования

Доступные по теме исследования подтверждают, что запрет смартфонов в учебном процессе — действенная практика:

  • Ученые из Лондонской школы экономики обнаружили, что школьники, которые не пользуются телефонами, получают более высокие балы за тесты. Наибольшую пользу это принесло учащимся с низкой успеваемостью.
  • Чикагский университет рассказал о том, что даже если сотовые телефоны выключены, спрятаны или повернуты экраном вниз — это снижает когнитивные способности людей.
  • Еще одно исследование подтвердило, что ученики начинают преуспевать в некоторых дисциплинах и записывают на 62% больше информации.

В самом тексте законопроекта ссылок на исследования нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск