Почитать на выходных: украинка — о жизни в Ухани, вспоминаем Коби Брайнта и интервью Майкла Щура

3440

В нашей подборке на этой неделе: как демйдевелоперы создают комикс, коммуникация НАМУ, большое интервью Евгения Кудрявченко из студии Vintage, на чем основан фильм «1917», зеленая Антарктида и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Живущая в Ухани украинка — о карантине, дефиците и мифах вокруг эпидемии

По официальной информации, в Ухани сейчас находится 51 украинец. В их числе Карина Гончарук из Кривого Рога. Она живет в Китае уже три года. Последние восемь месяцев — в Ухани, где работает танцовщицей в одном из крупнейших в Китае парков аттракционов Happy Valley. Карина рассказала Bird in Flight, как город переживает эпидемию.

— Когда город еще не был закрыт на карантин, мы прочитали новости в интернете о неизвестном вирусе, распространяющемся в Китае, но не придали этому особого значения. Уже через неделю начальство объявило об эпидемии. Нас предупредили, что нужно носить на работу маску, чаще мыть руки и не бывать в местах большого скопления людей. А уже на следующий день Ухань закрыли на карантин. С каждым днем количество зараженных растет, и это действительно страшно. Читать полностью…

Мамба навсегда. Каким мир запомнит Коби Брайанта — и как он по нему скорбит

26 января под Лос-Анджелесом упал частный вертолёт, при крушении которого погибли девять человек. Среди них — легендарный баскетболист НБА Коби Брайант и его дочь Джианна. Коби был 41 год, Джианне — всего 13 лет. Вертолёт принадлежал спортсмену, на борту также находились студенческий бейсбольный тренер Джон Альтобели, его жена и дочь. Личности остальных погибших не раскрываются.

Коби Брайант был одним из самых известных спортсменов современности: карьеру он закончил только в 2016 году, сосредоточившись на жизни вне баскетбола. Смерть великого игрока и его дочери стала шоком для мира. TJ рассказывает, чем важен Коби Брайант для спортивного мира — и как этот мир прощается с ним. Читать полностью…

«Украина — это не только зубожіння». Как геймдевелоперы создали комикс, которому не нужна реклама

В 2018 году на украинском Comic Con появился комикс «Воля». В нем рассказывается об историческом периоде УНР (Украинская Народная Республика, основана в 1917 году) — в стиле стимпанк. Например, герой комикса историк Михаил Грушевский — каратист. На комикс сразу обратили внимание украинские СМИ. Его персонажей и сюжет обсуждали и на федеральных телеканалах России.

Оказалось, авторы комикса — украинские разработчики. Они занимаются геймдевом на фултайме, а комикс для них лишь увлечение. И это увлечение уже приносит им 2 млн грн в год. В 2019 они хотели снять фильм и чуть не выиграли питчинг от Госкино, а в 2020 запустили настольную игру по комиксу. Мы поговорили с создателями о том, почему им не сидится в геймдеве, как они придумали идею успешного комикса и сколько на этом можно заработать. Читать полностью…

Майкл Щур, «Телебачення Торонто»: «Єдиний спосіб заробляти на контенті хороші гроші в Україні — створювати його українською»

Ми поспілкувалися з Майклом Щуром (alter ego Романа Вінтоніва) — автором та ведучим популярного проєкту «Телебачення Торонто». Цей YouTube-канал існує з 2012 року та має 339 тис. підписників і понад 66 млн переглядів. Часто їхні сатиричні передачі та влоги здобувають вірусну популярність, що зайвий раз доводить: не обов’язково робити контент російською мовою, щоби мати велику кількість переглядів.

Яка реклама ніколи не з’явиться на каналі «Телебачення Торонто», як потрапляють у команду проєкту та чи справді україномовні блогери не користуються популярністю — в інтерв’ю Майкла Щура для MediaSapiens. Читати повністю…

«Важливо не просто принести сучасну ідею, а розуміти ДНК музею». Як комунікує НАМУ

Якщо в інституції не відбувається реальних змін, то скільки б гарних постів або смішних колажів не було зроблено, людина, прийшовши в музей, відчує дисонанс і фальш. Тут все працює комплексно — комунікація приводить відвідувачів, які бачать реальні зміни і транслюють це далі. У віртуальному світі може подобатися, як виглядає інстаграм музею, але якщо в офлайні бачиш, що все лишилося, як раніше — не гарно, нудно, доглядачі в залах косо на тебе дивляться, експозиція не оновлювалась, касирка непривітна — людина не прийде вдруге.

Ми намагаємося скоротити розрив між динамічним розвитком суспільства і розміреним життям традиційного музею, щоб конкурувати на ринку вільного часу з ресторанами, кінотеатрами, книгарнями, театрами. Після ребрендингу від Banda Agency наші комунікації стали яскравішими — традиційний музей раптом став модним. Читати повністю…

Кто и зачем привозит в Украину печатные журналы со всего мира

Чтобы получить свежий выпуск Dazed или 032c, теперь необязательно ждать поездки за границу или просить эти журналы у друзей. Их можно заказать в украинских интернет-магазинах, специализирующихся на нишевых и модных независимых печатных изданиях. Рассказываем подробнее о двух новых таких проектах. Читать полностью…

«Не міг уявити, що можна кинути проєкт, в який вклав $700 000 Виявляється, можна». Засновник Vintage Євген Кудрявченко. Інтерв’ю

Тоді, під час кризи, я вперше побачив, як працює управлінець і зрозумів, чим він відрізняється від тімліда, гарного друга та просто хорошої людини. У керівника пріоритет — інтереси компанії, її прибутковість та успішність, а добробут співробітників — потім. У тімліда ж, навпаки, на першому місці стоять інтереси та успішність його команди. Крім того, керівник сам вирішує багато проблем, а до тебе як до директора приносить лише ключові. Ти не хвилюєшся через те, що у когось розлилась кава на ноутбук — і він не працює, чи комусь треба поміняти SD, чи клієнт морозиться і не бере слухавку, чи якийсь співробітник погрожує звільнитись, якщо ми не помиємо його сусіда, і не думаєш, як би нам вирішити цю проблему: встановити душ в офісі чи краще перегородки.

Раніше з усіма цими питаннями звертались напряму до мене. У таких умовах немає ні життя, ні часу, аби займатись стратегією чи творчістю. Це вимотує, ти вигораєш, плюєш на все і закриваєшся. Класика. Тепер же до мене доходить 20% цих проблем. Читати повністю…

Міфи та реальність: як супутникове кодування позначилось на показниках закодованих телеканалів

У ніч з 28 на 29 січня телегрупи StarLightMedia, 1+1 media, «Медіа Група Україна» та Inter Media Group закодували супутниковий сигнал 22 своїх основних розважальних телеканалів. Сьогодні близько 09:30 стали доступні дані телерейтингів Nielsen за перший день після кодування. Яку частку втратили канали медіагруп через супутникове кодування? Та чи справді виростуть рейтинги російських незакодованих телеканалів? Про це у своєму блозі розповідає Орест Білоскурський, директор із прикладних досліджень дивізіону «Мовлення» телегрупи StarLightMedia. Читати повністю…

Каким событиям Первой мировой посвящён «1917» Сэма Мендеса

Первую мировую войну не принято изображать в героических тонах. Слишком уж много страданий она принесла народам, а её несправедливость очевидна почти всем. Мендес поместил своих героев в короткий период затишья на фронте весной 1917 года, показав войну глазами простых британских пехотинцев.

В центре повествования двое бойцов, которым поручено предупредить батальон британских солдат, оказавшихся глубоко за линией фронта. Накануне масштабного наступления французов и англичан на Западном фронте они последовали за отступающими немецкими войсками на новую, укреплённую линию обороны. И теперь находятся в шаге от самоубийственной атаки.

Перед просмотром фильма нелишним будет узнать, как же всё было в реальности. Рассказываем о причинах Первой мировой войны, о том, как в армии менялось отношение к ней, об одном из крупнейших сражений — и, конечно, солдатах, которым и посвящён «1917». Читать полностью…

Зеленая Антарктида. Всегда ли Южный континент был укрыт ледяным щитом

Мореплаватели десятилетиями искали южный континент, а когда, наконец, нашли, то далеко не сразу поняли, что поиски закончены. Моряки привыкли видеть сушу, а как определить, что это материк, если не видно ничего, кроме нагромождений льда? Сегодня Антарктида — единственный континент, целиком покрытый льдом, но были времена, когда там росли леса и бродили динозавры. Что увидели бы люди, если бы заглянули на Южный континент не двести лет назад, а гораздо раньше? Рассказываем о зеленой Антарктиде. Читать полностью…

Сколько получают министры образования в мире?

Финляндия — страна, которая успешно осуществила образовательную реформу около 20 лет назад, и с тех пор входит в число лидеров мирового рейтинга PISA. В частности, по результатам PISA 2018 Финляндия заняла наивысшую ступень списка вместе с Эстонией и Канадой. По состоянию на 2019 год, по данным официального источника, министр финского правительства получает 10 147 евро в месяц (около 276 000 грн), а премьер-министр Финляндии — чуть более 12 000 евро в месяц без вычета налогов.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, по состоянию на 2018 год средняя зарплата учителя с 15-летним стажем в Финляндии составляет 3-3,5 тысяч евро в месяц. Читать полностью…

Мифы, легенды и факты о завтраке

Мы с детства слышим о том, что завтрак пропускать нельзя, что с него начинается путь к здоровью и бодрости, а тем, кто отлынивает от утреннего приема пищи, грозят самые разные проблемы — от вялости и сонливости до гастрита и ожирения. Неудивительно, что в итоге тысячи, если не миллионы людей каждое утро через силу запихивают в себя тосты с авокадо или унылую овсянку на воде, стараясь не обращать внимание на наступающую за тем сонливость и тяжесть в животе. Стоит ли идти на такие жертвы?

Главный научный аргумент «партии завтрака» — то, что люди, не пропускающие этот прием пищи, в целом здоровее. И тут в самом деле существует целый ряд исследований (например, это), но следует понимать, что они основаны не на экспериментах, а на наблюдениях и потому показывают скорее корреляцию, а не причинно-следственную связь. Так, завтракающие люди могут быть менее подвержены проблемам со здоровьем, например, потому, что они в целом соблюдают более здоровый режим дня. Хороший пример такого подхода — исследование, показывающее, что люди, предпочитающие завтрак пропустить, чаще склонны к вредным привычкам вроде избыточного потребления алкоголя. Поди разберись, что в этом случае причина, а что — следствие. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск