10 опасений «Vodafone Украина». О чем предупреждают потенциальных инвесторов

5454

В ноябре 2019 года стало официально известно о том, что МТС продает 100% «Vodafone Украина» в пользу группы NEQSOL Holding.

После сделки оператор запланировал привлечь до $1 млрд от внешних инвесторов, в том числе через выпуск евробондов. И выпустил проспект, в котором перечислил потенциальные риски компании.

Документ оказался в распоряжении редакции Liga.net, AIN.UA публикует ключевые тезисы.

Обновлено: вечером 4 февраля стало известно, что «Vodafone Украина» успешно разместил еврооблигации на $500 млн. Об этом сообщил соорганизатор размещения, компания Dragon Capital


Разрыв сделки с Vodafone

В 2015 году «МТС Украина» купил права на использование бренда у британского Vodafone. В 2020 году договор истекает, его нужно продлить.

Кроме того, по условиям контракта Vodafone может расторгнуть его в течение 60 дней после изменений в составе акционеров. Но британская сторона уже заявила, что пользоваться этим правом не будет.

Иностранный биллинг

За учет услуг и выставление счетов у «Vodafone Украина» отвечают системы от группы МТС: чешская NVision и российская МТС IТ.

Теоретически, на них может наложить санкции украинское правительство. Замена компонентов обойдется в $40 млн, хотя эти затраты в случае форс-мажора должна покрыть российская сторона.

Электромагнитные поля

Сейчас нет научных доказательств вреда электромагнитных полей. Но в будущем ученые могут признать их факторами риска. Это способно сократить спрос и повлечь ужесточение регулирования.

Аукцион за 5G

Если 5G-частоты будут распределять в ходе конкурса (как это было с 4G) — есть риск его проиграть. Напомним, что основные лицензии в диапазоне 1800 МГц обошлись операторам в 5,4 млрд грн.

Смена менеджмента

С приходом нового собственника компанию могут покинуть опытные кадры. Это тоже может ослабить позиции оператора.

Жалобы lifecell в АМКУ

Турецкий оператор в 2015 году обратился в Антимонопольный комитет с требованием признать «Vodafone Украина» и Киевстар монополистами. В 2018 году иск отклонили. В 2019 году от lifecell поступила апелляция.

Если на этот раз регулятор признает злоупотребление доминирующим положением, «Vodafone Украина» оштрафуют на 10% от годового дохода. Речь будет идти о миллиардах гривен: например, в 2018 году годовой доход оператора составил 13 млрд грн.

Сложности розницы

«Vodafone Украина» несколько лет строит розничную сеть. Сейчас это 247 собственных точек и 370 магазинов по франшизе.

Если новый владелец не поддержит стратегию на выход в офлайн, это может повлиять на финпоказатели. Точно так же розницы зависима от курсовых колебаний и экономических проблем.

Утечки

Оператор имеет дело с большими объемами данных, а это всегда сопровождается угрозой утечки. В Vodafone учитывают эти риски.

Другие действия АМКУ

Помимо обращений lifecell, АМКУ может наложить санкции и по своей инициативе. «Vodafone Украина» — второй на рынке оператор после «Киевстар» с долей 37%. А по законодательству, предприятия с долей более 35% считаются доминирующими, если не смогут доказать высокий уровень конкурентности.

Обязательства по 4G

НКРСИ обязала операторов покрыть 90% клиентов в населенных пунктах 10 000+. Срок — 42 месяца с момента получения лицензий, то есть 2022 год.

По состоянию на сентябрь 2019 года, «Vodafone Украина» выполнила обязательства на 66%. Для выполнения плана нужно переделить частоты в диапазоне 900 МГц. Но гарантий успеха все равно пока нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск