Украинцам обещают $2000+ компенсации за утечку данных. Это мошенники

73282

В январе 2020 года в украинских соцсетях начала вируситься кампания о том, что практически любой украинец может получить от $50 до $3000 на свою карту — мгновенно и без регистрации. Плательщиком может выступать, например, Федеральная торговая комиссия США или другие правительственные структуры, а деньги пользователям положены якобы за то, что их персональные данные «утекли» в сеть по вине американских компаний — Facebook, WhatsApp и других.

Многие украинцы до сих пор верят в «бесплатный сыр» и кликают на рекламу с громкими обещаниями. На самом деле это мошенники, которые таким образом воруют деньги у доверчивых граждан.

Рассказываем, как работает схема.

Как ловят «клиентов»

Схема распространяется через YouTube. Голос за кадром, который представляется программистом из Санкт-Петербурга Евгением Мироновым, обещает рассказать, как всего за 15 минут получить от $50 до $1500 на банковскую карту.

«Обычно я записываю видео только о программировании, но сегодня особый случай», — уверяет Евгений.

Деньги положены всем пользователям, чьи персональные данные были скомпрометированы в интернете. А выплачивает их недавно учрежденная организация в США, которая занимается распределением компенсационных выплат.

На видео даже показывают сайт этой организации, выполненный в стиле правительственных порталов США. Весь текст на нем написан на английском языке, что должно вызвать доверие у пользователей. Впрочем, при переходе на сайт для удобства украинских пользователей вам выдаст русскоязычную версию сайта.

Автор манипулирует фактами, приводит скриншоты об утечках из реальных новостей, а на обложке видео — якобы сюжет телеканала «1+1» про возможность получить компенсацию от Федерального правительства.

Под роликами — множество благодарных комментариев от пользователей, которые якобы получили деньги.

Только вышеупомянутое видео менее чем за 3 недели набрало более 250 000 просмотров. При этом таких видео в сети много — ролик распространяют по YouTube с разных аккаунтов. Их также активно рекламируют в сети.

Скриншоты: badlistua

Все это, конечно, неправда. Подробный разбор этой схемы опубликовал Telegram-канал, занимающийся разоблачением мошенников в уанете — badlistua.

«Обратите внимание, как красиво завуалирована схема. Ни в названии, ни в описании, никаких признаков мошенничества. И когда реклама проходит модерацию, то мошенники вставляют в видео заставку с «кричащим» описанием», — отмечают в badlistua.

Как выманивают деньги

Примерно с середины ролика — после длинных легенд о проверках ваших аккаунтов на утечки и прочих разговоров для отвода глаз — автор переходит к сути.

Вам просто необходимо зайти на сайт, указать свои данные и система просчитает сумму компенсации для вашего конкретного случая. Сумма может быть от $300 до нескольких тысяч. Чтобы получить их, достаточно просто нажать на кнопку — платеж уже сформирован и готов к отправке.

Но вот незадача — система выдает ошибку, потому что у вас нет SSN-номера (номер социального страхования), это обязательный атрибут каждого гражданина США, SSN используется для налогового и пенсионного учета, по сути это американский ИНН. Разумеется, у пользователей из Украины, России и других стран его быть не может. Как же получить «обещанную компенсацию»?

К счастью прямо на этой же странице ниже можно выправить себе временный SSN за символическую сумму — $5-10. Сущие пустяки по сравнению с потенциальной прибылью в сотни или даже тысячи долларов.

Скриншот: badlistua

На самом деле, чтобы получить номер социального страхования в США, нужны веские основания. Например, временный статус, дающий право на работу в Америке. Однако большинство пользователей не проверяют информацию, ведь сумма пустяковая, а кругленькая компенсация почтив кармане!

Российские корни

Эта схема довольно старая, сперва завирусилась в рунете. На YouTube полно видео-разоблачений, некоторые появились еще летом 2019 года.

Не известно, используют ли мошенники персональные данные пользователей, которые они сами же добровольно вводят в форме ради расчета компенсации: ФИО и платежные реквизиты. Как отмечает автор разоблачающего видео, сервис «расчета» прекрасно работает, даже если ввести в форму случайный набор букв.

Он также обнаружил, что в августе 2019 года всего за неделю мошенники выманили у россиян более $2500. Насколько выросла эта сумма на сегодня, подсчитать сложно, поскольку для транзакций каждый раз используют новые платежные сайты.

Как я $2500 получала

Удивительно, но несмотря на то, что мошенников давно разоблачили, схема все еще работает. А ее основной распространитель — все тот же мифический программист. Я решила пройти весь (почти) процесс получения компенсации за утечку своих данных. AIN.UA не рекомендует повторять это дома.

Кликнув на ссылку под видео, я перешла на сайт Торговой комиссии США. Правда, почему-то находится он на том же домене, на котором и блог Евгения Миронова. Но это пустяки.

В форму я ввела случайный набор букв, не заморачиваясь выдуванием вымышленного имени. И буквально спустя пару секунд узнала, что мои данные таки утекли и мне положена кругленькая сумма. Проверил все лично сотрудник Комиссии Джейми Раскин.

Читать, что там написано в отчете, я не стала — мы не за этим сюда пришли. Скорее проскролила вниз — и вот оно: мне полагается $2567 компенсации за то, что мои данные передавали рекламодателям (включая видео, фото и номер телефона).

Не теряя ни минуты, жму на кнопку «Получить выплату». И вот сумма уже практически у меня в кармане (обратите внимание на Имя и Фамилию получателя — именно по этим вводным «система» искала скомпрометированные данные, и таки нашла).

От денег меня отделяет лишь отсутствие номера социального страхования. Чтобы его получить, мне нужно заплатить всего $9,32. Йой, най буде!

Кликаю «Перейти к оплате». И попадаю на платежную форму неведомого сервиса https://wipay.online. Здесь могло бы начаться веселье, но дальше я не пошла — смутила сумма в российских рублях.

На $10 схема не останавливается. После первой оплаты появится следующее окно, где будет указана уже другая проблема и сумма ее устранения.

Как пишет badlistua, вас будут доить до тех пор, пока вы не поймете, что это обман. Если вы дойдете до конца — вам предложат купить книгу.

На этом все кончится.

Что делать

Мошенническая схема жива. И несмотря на то, что многие уже знают о ней, доверчивые люди все еще попадаются на развод.

Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в правоохранительные органы. Проинформируйте как можно больше друзей и знакомых о существовании такой схемы.

И перестаньте верить в подобные способы «заработка» в интернете. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск