В Украине теперь можно восстановить и поменять водительские права онлайн

151458
Читать на UA

В «Электронном кабинете водителя» появилась новая цифровая услуга — замена водительского удостоверения онлайн. Если вы потеряли права или их нужно перевыпустить по каким-либо причинам, можно подать заявление онлайн. AIN.UA рассказывает, как поменять права онлайн.

Для того, чтобы воспользоваться новой цифровой услугой, нужно авторизироваться в «Электронном кабинете водителя» с помощью КЭП (квалифицированной электронной подписи), BankID («ПриватБанк» или monobank) или MobileID.

Затем требуется выбрать пункт меню на панели инструментов «Электронные услуги», в ниспадающем окне выбрать «Электронные услуги».

Поменять права онлайн-1
Как поменять права онлайн

Затем из списка предлагаемых услуг требуется перейти в раздел «Восстановление и обмен водительского удостоверения». Однако, стоит обратить внимание, что за данную услугу взимается административный сбор.

поменять права онлайн-2

После этого вам необходимо будет указать причину замены прав и заполнить заявление в электронной форме. Далее потребуется его подписать его можно с помощью КЭП или MobileID и отправить. Заявленный срок выполнения заявки — 5 рабочих дней.

поменять права онлайн-3

Последний шаг перед тем, как поменять права онлайн — выбрать сервисный центр МВД, в котором вам удобно их получить. Так что визит все-таки придется нанести, однако стоять в очереди, чтобы забрать права, не нужно.

Ниже можно посмотреть видео-инструкцию о том, как пересказать права онлайн в несколько кликов.

Как сообщают в МВД, восстановление и замена водительского удостоверения – является одной из самых популярных услуг сервисных центров ведомства: ежегодно за ней обращается больше 500 000 украинцев.

Примечательно, что в «Электронном кабинете водителя» можно сделать онлайн-заказ индивидуальных номерных знаков или проверить авто по VIN-коду. 

Напомним, в 2019 году в силу вступил приказ Министерства внутренних дел Украины «О внесении изменений в Порядок заказа, выдачи и учета номерных знаков транспортных средств». Автовладельцы смогли заказывать номерные знаки онлайн в личном Электронном кабинете. О том, как это сделать AIN.UA рассказывал в детальной инструкции. До этого момента для заказа номера необходимо было посетить Главный сервисный центр или территориальный. Причем несколько раз: первый — для осуществления заказа номера, второй — чтобы забрать готовый номерной знак.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск