Правительство запустило онлайн-проверку файлов для регистрации земли. Раньше такая проверка длилась месяцами

2774

В Украине заработала бесплатная функция проверки обменных файлов, необходимых для регистрации земельных участков. Об этом сообщают в Кабмине.

Сервис доступен на портале электронных услуг Госгеокадастра в разделе «Сервисы» на ряду с другими услугами по проверке и получению нужных для регистрации земельного участка документов.

По оценкам правительства, благодаря запуску данной сервиса уровень отказов в регистрации сократится до 4%.

Зачем это нужно

Украинский рынок земли очень коррумпированный. Чтобы зарегистрировать участок и внести его в кадастр, рядовому гражданину приходится пройти семь кругов ада. В итоге эти усилия могут окончиться ничем — в регистрации откажут и даже не скажут, почему. Сейчас регистрацию земли в Украине активно реформируют, делая прозрачной и доступной онлайн.

Среди документов, необходимых для регистрации — обменные XML файлы. Это электронный документ, на основе которого сведения вносятся в кадастр. Он формируется и подписывается электронной цифровой подписью сертифицированного инженера-землеустроителя.

Файл содержит сведения о земельном участке: координаты границы участка, площадь, размеры сторон, целевое назначение, имеющиеся ограничения в использовании земельного участка, документацию, на основе которой был создан участок, кадастровый номер и лицо разработчика этого обменного файла.

Ранее более 60% отказов касались замечаний относительно правильности заполнения и валидности обменного файла. То есть могли отказать в регистрации из-за ошибки в обменном файле. Люди могли месяцами не получать ответа, а в случае обратной связи им не сообщалось, какую именно ошибку в файле они допустили.

Что изменит сервис

Теперь перед подачей можно проверить файл на ошибки, выявить и исправить их, если таковые обнаружатся, а если нет — получить протокол проверки, который хранится в системе в течение 90 суток. Это не позволит отказывать в регистрации земельного участка по вымышленным причинам.

Кроме того, при подаче электронного заявления на государственную регистрацию земельного участка предусмотрена возможность сделать ссылку на протокол проверки обменного файла. Также есть возможность по QR-коду проверить валидность файла.

Как отмечаются в Госгеокадастре, раньше среднее количество отказов в регистрации земельного участка по стране было 28%. После открытия земельных координат этот показатель уменьшился до 14%. Проверка XML-файлов уменьшит их до 4%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск