Что делать, если права не подтягиваются в приложение «Дiя»: инструкция от Минцифры

87216
2
Читать на UA

6 февраля 2020 года Министерство цифровой трансформации запустило мобильное приложение «Дiя». На данном этапе, после авторизации в приложении появляется цифровая копия водительских прав и свидетельства о регистрации транспортных средств. Но не для всех пользователей приложение работало нормально. В Минцифры выпустили инструкцию, что делать в этом случае.

Почему приложение может не работать?

В ведомстве отмечают, что только у 2,5 млн украинских водителей — полные и корректные записи в Едином госреестре транспортных средств МВД. При этом, всего в Украине 9,5 млн человек имеют права. Этот реестр формировался в 2013 году, поэтому полные записи в нем — о тех, кто получали права после 2013 года. Главное: у этих пользователей есть в реестре оцифрованная фотография.

Проблему с фото решили с помощью синхронизации транспортного и демографического реестра. Сверили данные граждан, у которых есть права, и подтянули фото из демографического реестра в записи транспортного, в которых не хватало фото. Но это сработало только для граждан, у которых есть биометрический паспорт или ID-карта. Еще одной проблемой при работе над приложением были некорректные или неполные записи в транспортном реестре.

Что нужно делать?

Если проблема в приложении связана с неточностью или ошибкой в реестре, то в министерстве советуют пройти дополнительную верификацию.

Из приложения можно перейти в электронный кабинет водителя, авторизоваться в нем с помощью BankID. После этого нужно будет загрузить фото с двух сторон документа, который нуждается в верификации, заполнить онлайн-форму. Эта заявка отправится в сервисный центр МВД, и если проверка будет успешной, водитель получит доступ к приложению. Есть видеоинструкция, как восстанавливаются права в электронном кабинете:

Может случиться, что это не помогло, и приложение все еще не показывает документы пользователя. Это в первую очередь может касаться граждан с документами старого образца (ламинированными или бумажными). Или же тех, кто менял личные данные после получения прав.

В этом случае в ведомстве советуют только поменять документы на более современные.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск