Налоговая уточнила: с ФОП-счета можно тратить деньги на личные нужды

3614

Государственная налоговая служба опубликовала разъяснение, в котором рассказала о ситуации с тратами денег на личные нужды с бизнес-счетов. Такие транзакции разрешены:

Физическое лицо — предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

Ранее НБУ публиковал норму, которой запрещал ФОП тратить деньги с бизнес-счетов на личные нужды. После в регуляторе объясняли, что деньги можно переводить на личный счет после уплаты налогов — и в итоге отменили норму.

В ГНС для своего разъяснения опирались на  статьи Хозяйственного кодекса Украины (№42 и №44). В них зафиксированы определения предпринимательства и право распоряжаться прибылью:

  • согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 № 436-IV с изменениями и дополнениями, предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли;
  • ст. 44 ХКУ определено, что предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

То есть, налоговых последствий от использования ФОП-счета для личных целей — не будет, уточняет профильное издание «Дебет-кредит».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск