Украинцы начнут платить налоги за контролируемые иностранные компании. Как это будет работать

31394
3

16 января 2020 года приняли Законопроект 1210, который меняет Налоговый кодекс. Теперь в Украине нужно будет платить налог с прибыли Контролируемой Иностранной Компании (КИК) в размере 19,5%.

Окончательного текста закона в публичном доступе до сих пор нет, тем не менее в ближайшее время его подпишет президент Украины. Новые правила налогообложения заработают 1 января 2021 года.

Светлана Мусиенко, партнер ЮФ Sayenko Kharenko, налоговый эксперт, которая принимала активное участие в рабочей группе Парламента по Законопроекту 1210, объясняет, что теперь будет по-другому и кого коснутся изменения (дополнительно также прочесть об этом можно здесь).

1. Чем простая иностранная компания отличается от КИК? 

Чтобы понять, что у тебя есть КИК, а не просто иностранная компания, нужно проверить наличие 3-х элементов.

Первый элемент — ты сам должен быть резидентом Украины. Если у тебя есть паспорт другой страны, это еще не значит, что ты НЕ резидент Украины. Нужно смотреть, где находится центр твоих жизненных интересов.

Если семья, работа, собака, дочка в школу ходит, — все в Украине, значит и ты – резидент Украины. 

Второй элемент – иностранная компания. Сюда же относим партнерства, трасты, фонды и пр. Подчеркиваем, компания совершенно не обязательно должна быть из оффшорной юрисдикции, подойдет любая иностранная юрисдикция

Третий элемент – наличие контроля. Ты должен контролировать иностранную компанию – юридически или фактически. 

Если все три элемента собираются вместе – перед тобой КИК. 

2. Как узнать, что ты владеешь КИК? 

Однозначно есть контроль, если компания твоя больше чем на 50%. Либо же твои только 10+%, но ты владеешь этой компанией вместе с другими украинцами (с семьей или с друзьями, с которыми в баню вместе ходишь) и у вас в общей сложности – больше половины акций. 

Такой же процент применяется в случае, если ты владеешь не прямо, а через цепочку других компаний или лиц.

Если ты юридически не владеешь иностранной компанией, но фактически ее контролируешь, считается, что ты владеешь на 100%. 

3. Как понять, что ты фактически контролируешь КИК? 

Раньше налоговая должна была доказывать факт контроля через суд. Теперь нет. В Налоговом кодексе прописали четкие признаки фактического контроля, так что можно себя протестировать. 

Например, если у тебя есть доверенность от иностранной компании на срок больше года, по которой ты можешь заключать договора, или если ты управляешь банковским счетом компании. Если тебя указали как «бенефициара» в банке, когда открывали счет для иностранной компании.

Все это означает, что ты фактически контролируешь КИК. 

4. Что ты должен делать, если у тебя КИК? 

Ты должен каждый год подавать в налоговую Отчет о КИК по установленной форме. Уже сейчас прописали требования к содержанию отчета. Из самого болезненного – структура собственности, самостоятельный расчет суммы налога, перечень всех операций между КИК и связанными лицами-контрагентами, а также между КИК и компаниями из «низконалоговых» юрисдикций, которые вошли в специальные перечни Кабмина. 

Также к Отчету нужно будет приложить финансовую отчетность КИК. При этом даже если КИК не готовит отчетность в своей стране регистрации, тебе придется организовать такую отчетность специально для налоговой Украины. И сделать это в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета, то есть, прийдется завести бухгалтера или найти аудиторов. 

Это еще раз доказывает, что заниматься вопросом надо заранее, минимум за год до того как нужно будет сдавать первый отчет о КИК. 

5. У тебя есть КИК. Обязательно ли платить налог? 

Нет. Налоговый кодекс предусматривает ряд условий, при которых налог в Украине платить не надо. Например, если доход от всех КИК, которыми ты владешь, на конец года не превышает 2 млн евро. Или же если акции КИК котируются на бирже, включенной в специальный перечень, который будет утвержден Кабмином (пока еще не утвердили), либо же если КИК занимается благотворительностью и не распределяет доходы.

Это три простых исключения. Если ты под них не попал, есть более сложный тест, который тоже дает возможность не платить налог в Украине. 

Обращаем внимание, что даже если ты не платишь налог, ты все равно обязан подать отчет о КИК и предоставить налоговой увесистый кусок информации о себе.

6. Как еще не заплатить налог за КИК в Украине? 

Для этого нужно чтоб одновременно исполнялись 2 условия:

  1. Между Украиной и страной регистрации КИК заключен договор об избежании двойного налогообложения или про обмен налоговой информацией.
  2. Одно условие на выбор: 1) КИК фактически уплачивает налог по эффективной ставке 13%, процент нужно считать по специальной формуле; 2) КИК ведет активный бизнес, это значит, что доля «пассивных» доходов составляет не больше 50% от всех доходов КИК. 

При этом даже если доля «пассивных» доходов больше половины, в некоторых случаях налог можно будет не платить. Но такие случаи нужно прицельно рассматривать, простой тест не проведешь. 

7. Какая ставка налога? 

Налог можно платить на уровне юридического лица, тогда ставка 18%, либо на уровне физического лица-контроллера, тогда 18% + 1,5% (военный сбор) = 19,5% 

8. За всю ли прибыль КИК нужно платить в Украине? 

Нет. Только за ту часть, которую контроллируешь в процентном соотношении. Например, если тебе принадлежит 50% КИК, ты включаешь в свою налогооблогаемую прибыль в Украине только 50% прибыли КИК

Также разрешается вычесть сумму налога, которая уплачена по месту регистрации КИК, тоже в пропорции. 

9. Я сам должен считать сумму налога за КИК или ждать уведомления от налоговой? 

Резидент, который владеет КИК, сам рассчитывает прибыль компании, с которой должен заплатить налог, и подает расчет в налоговую — это часть Отчета о КИК. 

При этом Налоговый кодекс определяет специальные правила, как считать такую прибыль. Фактически это значит, что для того, чтобы выполнить требования законодательства, контроллер должен либо самостоятельно разбираться в особенностях учета КИК, либо найти для этого специалистов.

10. Когда это начнет работать? 

С 1 января 2021 года начинают работать правила налогообложения КИК. Первый отчетный период, скорее всего, будет также 2021 год, хотя прямо этого в законодательстве не прописано. 

В любом случае Законопроект №1210 еще не опубликовали, так что, надеемся, в финальном тексте закона уточнят, что первый отчетный период для КИК – 2021 год, а не 2020

11. Можно ли безболезненно избавиться от иностранной компании? 

Можно «безболезненно», то есть, без налогообложения доходов, ликвидировать КИК, но только в периоде с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Фактически собственникам иностранных компаний дали один год на «подумать», а нужна ли им головная боль, связанная с КИК. 

Также новые правила обязывают в дальнейшем сообщать налоговой о любой сделке, в результате которой ты покупаешь или продаешь долю в КИК, или же о том, что ты учреждаешь либо ликвидируешь КИК. Такие уведомления в установленной форме тоже нужно будет направлять в налоговую начиная с 2021 года. 

12. А может быть, пронесет? 

Нет. Уже сейчас у налоговой есть действенные инструменты, чтоб отследить цепочки владения иностранными компаниями. Однозначно это видно, если вы – прямой участник компаний, если указывали себя как «бенефициара» в банке или же если уже сдавали отчет о трансфертном ценообразовании.

Также ожидается, что скоро заработает международный обмен информацией по стандарту CRS (Common Reporting Standard). Такой обмен подразумевает договоренность, что раз в год страны будут автоматически обмениваться финансовой информацией о банковских счетах, которые принадлежат их налоговым резидентам.

Когда в Украине заработает обмен по CRS, раз в год налоговая будет получать данные о счетах, которые резиденты Украины открыли в других странах, включая информацию о том, кому принадлежит счет, кто является бенефициаром, баланс счета и другое.

Вместе с информацией о финансовой деятельности налоговой будут видны данные о том, какие иностранные компании есть у резидентов Украины.

Ожидается, что обмен по CRS для Украины начнет работать с 1 января 2022 года, и первый массив информации, который получит налоговая, будет касаться данных за 2021 год. Когда это произойдет, «спрятаться» от налоговой будет практически невозможно 

То есть, опять-таки, на «подумать» у собственников иностранных компаний есть только 2020 год. 

13. Как себя защитить? 

Худший вариант – делать вид, что вас это не касается. Такая стратегия окончится ровно с началом автоматического обмена информацией. И как раз на этом этапе мы ожидаем лавину штрафов за неподачу или несвоевременную подачу отчетов о КИК. Далее последуют проверки и соответствующие доначисления налоговых обязательств. 

Для того, чтоб этого не произошло, мы советуем на полную использовать «переходной» 2020 год и заблаговременно привести свои дела в порядок. А с учетом сложности вопроса лучше обратиться к специалистам, а не «заниматься самолечением».

Автор: Светлана Мусиенко, партнер, руководитель налоговой практики ЮФ Sayenko Kharenko

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Шапито продолжается… Теперь на тему иностранных инвестиций…

  • т.е. раньше мелкий бизнесмен мог зарегистрировать компанию в условной Литве, где нормальный налог, европейский адрес и можно получать PayPal, и заводить сюда деньги на благо страны, теперь это будет нерентабельно из-за зарплаты европейскому бухгалтеру плюс риски переходного периода с нашей налоговой, которая будет трактовать любые неточности в свою пользу и штрафовать. Теперь же остается только гендиректор номинальный в офшоре и криптовалюты

  • Не нужно запугивать читателей.

    Ключевой момент — «Также ожидается, что скоро заработает международный обмен информацией по стандарту CRS»
    Скоро это как скоро.
    Вот список стран которые не вошли в CRS, и вертели этот обмен информацией на своем ВВП:
    Armenia, Azerbaijan, Botswana, Burkina Faso, Cameroon, Chad, Côte d’Ivoire, Djibouti, Dominican Republic, Ecuador, Egypt, El Salvador, Gabon, Georgia, Guatemala, Guyana, Jamaica, Kenya, Kingdom of Lesotho, Liberia, Maldives, Mauritania, Moldova, Morocco, Niger, Nigeria, Papua New Guinea, Paraguay, Peru, Philippines, North Macedonia, Senegal, Tanzania, Thailand, Togo, Tunisia, Uganda, Ukraine, United States.
    А касательно подключения Украины к системе — то в 2020 даже не планируют подключаться — http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/crs-by-jurisdiction/crs-by-jurisdiction-2020.htm

Поиск