Что нужно для хорошего подкаста — инструкция Engadget

2204

Издание Engadget составило список инструментов, которые потребуются для хорошего подкаста. AIN.UA приводит адаптированную версию подборки.

Подберите качественный микрофон

Вы, конечно, можете записывать со своего смартфона или компьютера — но люди не захотят слушать это каждую неделю. Для подкаста потребуется хороший USB-микрофон конденсаторного типа. Подключить его можно к любому компьютеру или даже смартфону/планшету при наличии переходников.

Автор Engadget рекомендует Blue Yeti, стоимость которого — немного более $100. Есть варианты дешевле, но они уступают по качеству записи. Кроме того, одни микрофоном дело не обойдется. Купите поп-фильтр или накладку из пены для маскировки помех. Если записываете регулярно, не помешает подставка.

В будущем можно перейти с USB-микрофонов на XLR-варианты. Тогда потребуется аудио-интерфейс для приема сигнала — можно взять Tascam US-2×2 ($137) или FocusRite Scarlett 2i2 ($160). Среди микрофонов с XLR-подключением выделяют Rode Procaster ($228) — по сравнению с Yeti, звук у него глубже. Кроме того, это микрофон динамического типа — он лучше маскирует окружающие шумы.

Если будете закупаться дорогим оборудованием, подумайте о б/у или восстановленной технике, так можно здорово сэкономить.

Выберите аудио-редактор

Записанные дорожки нужно превратить в подкаст — то есть, потребуется редактор. Для начала подойдет Audacity. Это бесплатная, хоть и немного архаичная внешне программа, с богатыми возможностями.

Если нужен инструмент сложнее, есть бесплатная версия Pro Tools от AVID, а также Reaper от создателя Winamp. К этим приложениям есть и множество плагинов. А наверху списка — Adobe Audition, за который придется платить $21/мес или $240/год. Но такие инвестиции лучше отложить до момента, когда подкастинг станет серьезным занятием.

Купите наушники

Свою запись нужно мониторить — то есть прослушивать в реальном времени — а также изучать во время монтажа. Понадобятся накладные наушники, в которых комфортно проводить по несколько часов подряд. Начать можно с Sony’s MDR-7506 ($89) — у них нейтральный звук и легкая посадка.

Подготовьте место для записи

Записывать лучше в очень тихой и небольшой комнате. Если вариантов нет, разграничьте место в текущем пространстве. Лучше всего использовать для шумоизоляции пенные панели или другое звукопоглощающее покрытие. В конце-концов, можно просто использовать шторы или покрывало.

Научитесь совместной записи

Как пригласить в подкаст гостя или со-ведущего? Вариантов несколько. Можно говорить по Skype и записывать аудио через приложения вроде Total Recorder (для Windows) или Soundflower (для Mac).

Постарайтесь, чтобы у гостя был максимально качественный микрофон и условия для записи. Если приходится обходиться «Диктофоном» на смартфоне, пришлите людям эту инструкцию.

Для лучшего качества записи и безопасности, попросите гостей записывать все на своей стороне. Конечно, на этапе редактирования придется сводить дорожки, но оно того стоит. Курсы по работе с аудио можно найти на Udemy или YouTube.

Если вы записываете в одном помещении, все сложнее. Некоторые микрофоны (в том числе Blue Yeti) поддерживают режим совместной записи. Если нет — придется покупать аудио-интерфейс и несколько XLR-микрофонов. Также придется удостовериться, что записи не накладываются между собой.

Выберите издателя

Когда сделаете несколько эпизодов, нужно будет подумать о дистрибуции. Проще говоря, выбрать сервис, куда вы будете загружать свои файлы для дальнейшей отправки в iTunes, Spotify и так далее. Начать можно с Acast (бесплатно), Libsyn (от $5/мес) или Audioboom ($10/мес).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск