Самые дорогие стартапы Европы — в Украине лидирует airSlate (инфографика)

4886

Аналитический сервис CB Insights составил карту европейских стартапов, которые привлекли больше всего инвестиций. На нее обратило внимание издание vc.ru.

По оценкам составителей, с 2015 года в европейский технологический бизнес инвестировали более $90 млрд, а количество сделок превысило 17 000.

Для рейтинга в CB Insights учитывали только независимые от больших игроков стартапы, которые открыто привлекали деньги с 2015 года и не находятся в полной собственности одного из акционеров.

В Украине лидером по объему инвестиций признали компанию AirSlate (ранее называлась PDFfiller). В августе 2019 года AIN.UA писал, что в нее вложили $30 млн. Основной продукт SaaS-стартапа — сервис для автоматизации документооборота, у которого на середину 2019 года было более 400 000 клиентов.

Другие результаты:

  • Самый профинансированный стартап Европы — британская коммуникационная компания OneWeb, которая планирует запустить в космос сеть спутников для раздачи интернета. Она получила от инвесторов уже $3,5 млрд.
  • Следом идут шведский платежный провайдер Klarna ($1,1 млрд) и мобильный банкинг N26 из Германии ($683 млн).
  • Поскольку данные в рейтинге приведены по состоянию на начало февраля, в него не попал Revolut — британский финтех-стартап с украинским сооснователем. Компания недавно привлекла $500 млн.
  • В CB Insight насчитали в Европе 8 единорогов среди независимых стартапов. Часть из них присутствуют в Украине: испанский Glovo ($1 млрд), эстонский Bolt ($1 млрд), французский BlaBlaCar ($1,6 млрд).
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск