Украинцы могут мониторить, появилось ли их имя в судебном деле. Бесплатно

6522

Украинцы могут проверять, не появились ли в суде дела, где они выступают одной из сторон. Эта функция раньше была доступна по подписке в сервисе Opendatabot, но 24 февраля ее сделали бесплатной для всех.

Чтобы включить мониторинг по фамилии и имени, нужно запустить бота в Teelgram, Facebook Messanger или Viber, затем нажать «Подписаться» и подписаться на мониторинг новых судебных дел:

По словам сооснователя компании Алексея Иванкина такое решение связано с тем, что у украинских судов не хватает денег на рассылки бумажных писем с извещениями о заседаниях.

«Пропустить суд, в котором ты — ответчик и там решается судьба твоего имущества — страшный сон любого человека. Суды перестают рассылать письма — «Опендатабот» сделал бесплатный мониторинг для всех», — говорит он.

К примеру, недавно Ивано-Франковский апелляционный суд сообщил о том, что каждый месяц рассылает почтой письма на 75 000 грн, и что денег на такие рассылки не хватает. Поэтому в суде призвали участников судебных дел переходить на «современные альтернативные способы получения информации».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск