Почитать на выходных: опасность апдейтов, учеба через Minecraft и разговор с эвакуированной из Китая

3086
1

В нашей традиционной подборке: путешествия всей компанией, здоровье IT-специалиста, потенциальные антибиотики и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

«Почему люди не могут поставить себя на наше место?»: эвакуированная из Китая украинка — о возвращении домой

Мы проходили осмотр дважды: китайской стороной в аэропорту и украинской стороной уже перед входом в самолет. Врачи проверяли температуру тела. Во время полета все было хорошо, мы дозаправились в Алматы, в затем был второй вылет. Мы должны были приземлиться в Харькове, но из-за погодных условий это было невозможно. Бортпроводники сказали, что мы будем в воздухе еще около двух часов, пока не изменится погода, но в итоге приземлились в Борисполе. Снова дозаправка, снова ожидание, очередной вылет, и вот мы наконец-то в Харькове.

Нам и раньше приходилось читать возмущенные комментарии в соцсетях, поэтому реакция украинцев не была для нас новостью. Но такого выплеска негативных эмоций не ожидал никто. Нам было страшно. Нам пришлось столкнуться с агрессией наших соотечественников, которые закидывали нас камнями и оскорбляли. Почему люди не могут поставить себя на наше место? А если не на наше, то хотя бы на место наших родителей. Как бы они себя вели и что бы они говорили, если бы их дети оказались в такой ситуации? Мыслей очень много и все совершенно разные. Читать полностью…

На Шри-Ланку за досягнення цілей та в Нью-Йорк за 10 років у компанії. Як організовано закордонні подорожі ІТ-команд

Закордонні поїздки — не рідкісна практика в IT-компаніях. Тож ми вирішили розпитати компанії та з’ясувати, чому і куди їздять, за що спеціалістам можуть організувати поїздку в якості винагороди, хто оплачує відпочинок та що в програмі. Спочатку про найцікавіше.

У всіх випадках поїздки виконують роль тимбілдингів — спілкування, відпочинок, розваги. Компанії, які мають розподілені команди, наприклад Railsware, iDeals Solutions, використовують поїздку ще і як нагоду перезнайомити співробітників. Майже усі компанії їздять у подорож традиційно раз на рік.

Знайшлося кілька кейсів, коли співробітники отримують поїздку як винагороду. Читати повністю…

Горе обновленным. Почему апдейты могут лишить вас не только смартфона, но и автомобиля

Сегодняшняя жизнь не представима без сложных электронных устройств, помогающих людям буквально во всех сферах жизни. Программы в этих устройствах время от времени нуждаются в обновлении, но почему-то результатом апдейта прошивки или приложения порой становятся не новые функции и повышение производительности, а разочарование и даже обида на разработчиков: гаджет еще вчера работавший вполне сносно, сегодня работает хуже или не работает вообще. Разбираемся с тем, почему так происходит и можно ли с этим что-то сделать.

Обновления софта стали ежедневной реальностью нашей жизни и происходят в 95 (если не 99) процентах случаев без нашего участия и даже ведома. Обнаружив на экране уведомление о том, что «120 приложений успешно обновлены», мы просто закрываем его и почти никогда не смотрим на список обновлений и тем более на их содержание и патчноуты. Читать полностью…

Древности, кровеносная система, цепочка ДНК: как Minecraft помогает изучать историю, химию, физику и другое

В 2009 году шведский программист Маркус Перссон придумал Minecraft — игру, масштабы творческого потенциала которой оказалось невозможно предугадать. Дав возможность игрокам создавать из кубических блоков всё, что угодно, авторы проекта из Mojang по сути создали 3D-лего, которое увлекло миллионы детей и подростков.

В 2014 году компанию-разработчика выкупила Microsoft за 2,5 миллиарда долларов. А это же время в мире набирала популярность образовательная версия Minecraft, зародившаяся из идеи двух преподавателей в разных частях света. Проект прижился, доказав, как многого видеоигры могут достичь в сфере образовании. Читать полностью…

Тайная история Page Six — издания, более 40 лет поставляющего сплетни и инсайды из мира звезд, политиков и бизнесменов

Page Six — влиятельный ресурс с селебрити-новостями, который задал правила игры более 40 лет назад и лидирует в этой игре до сих пор. «Страница 6» начиналась как регулярная рубрика в газете The New York Post, быстро обросла информаторами и источниками (среди которых были, например, Дональд Трамп и Харви Вайнштейн) — и по сей день выдает эксклюзивы, которые потом «отрабатывают» солидные издания вроде The New Yorker. Esquire поговорил с бывшими и нынешними сотрудниками Page Six, а также с их информаторами и попытался выяснить, сможет ли таблоид сохранить прежнее влияние в эпоху, когда социальные сети то и дело стремятся перехватить нарратив. Читать полностью…

Здоров’я ІТ-спеціаліста: біль у спині та проблеми з хребтом

Спочатку з’являється біль у м’язах, це ниючий біль у попереку, що посилюється наприкінці робочого дня. Сам по собі цей біль усунути досить просто — за допомогою теплових процедур, масажу або препаратів-міорелаксантів, але цей біль — це перший «дзвіночок» про те, що ваша спина потребує допомоги. При цьому такі м’язові болі будуть з’являтися тим швидше, чим менше м’язової маси у конкретної людини (у астеніків м’язові болі з’являються в кілька разів частіше, ніж у нормо- та гіперстеніків) та чим гірше «налаштоване» робоче місце фахівця. Читати повністю…

Нейросеть нашла новый антибиотик среди миллионов веществ-кандидатов. Неплохо, но это только начало

Устойчивость бактерий к антибиотикам — одна из важнейших проблем современной медицины. Ежегодно в результате того, что медики не могут справиться с бактериальными инфекциями, в мире умирают более сотни тысяч человек. Решить проблему резистентности бактерий к уже существующим препаратам медикам может помочь неожиданный союзник — нейронные сети. Ученые из Массачусетского технологического института продемонстрировали, что правильно обученные нейросети могут успешно подбирать новые антибиотики из миллионов молекул-кандидатов. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск