Как украинские IT-специалисты работают удаленно: профессии и зарплаты

4677
1

Портал DOU опубликовал исследование об особенностях удаленной работы украинских IT-специалистов. Авторы исследования отмечают общий тренд на рынке: рост доли людей, которые работают удаленно.

При последнем опросе о зарплатах, который проводился в декабре 2019 года, доля айтишников, которые работают удаленно, выросла до 4,2%. В прошле годы она колебалась в рамках 2-3% от общего числа участников опроса.

Из этого количества примерно 42% работают в Киеве, 15% — в Харькове, 13% — во Львове.

Как отмечают авторы исследования, растет и количество вакансий для девелоперов с возможностью удаленной работы:

Больше всего «удаленщиков» среди копирайтеров, Scrum-мастеров и DBA (администраторов баз данных):

Авторы исследования отмечают, что на удаленку чаще уходят более опытные сотрудники: 40% удаленщиков — это специалисты с опытом более 5 лет, тогда как среди офисных сотрудников таких 26%. Похожая ситуация и с вакансиями: чем больше опыт, тем больше предложений с возможностью удаленной работы.

Чаще удаленные сотрудники работают в небольших компаниях:

По данным исследования, у удаленных сотрудников в среднем чуть выше уровень английского. Среди них 18% — это специалисты с продвинутым уровнем (против 11% среди офисных сотрудников).

Зарплаты у тех, кто работает удаленно, в среднем выше, чем у офисных сотрудников, но это касается только опытных специалистов.

Зарплаты специалистов, у которых до 3 лет работы, не сильно отличаются по способу работы: в офисе или удаленно:

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск