КУПИЛ МАШИНУ, ВСЕ ГОВОРЯТ НЕ ЗАБЫВАТЬ МЕНЯТЬ МАСЛО. ЧТО ОБ ЭТОМ НУЖНО ЗНАТЬ?
Вы купили хорошую машину. Времени разбираться во всем особо нет, но пару базовых вещей нужно запомнить: заливать качественное топливо, менять резину в октябре и апреле, не использовать летний омыватель зимой и раз в 10-15 000 км менять масло. С первыми тремя пунктами все вроде как очевидно. А вот с маслом стоит разобраться детальнее, чтобы не попасть на нерадивого механика с СТО и не навредить машине.

Вместе с Liqui Moly мы рассказываем, как знания о масле помогут продлить жизнь любимому авто.
Материал подготовлен при поддержке Liqui Moly
Что это значит?
ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНО МОТОРНОЕ МАСЛО?
Масло нужно для нормальной работы двигателя и для защиты его деталей. Например, масло покрывает тонкой защитной пленкой детали двигателя, за счет этого они меньше изнашиваются и прослужат дольше. Также масло предотвращает коррозию, защищает от загрязнения. В целом, задач у него много. И если пренебрегать элементарными правилами, двигатель выйдет из строя достаточно быстро. А его ремонт — дело дорогое.
ВОПРОС 1 ИЗ 10
ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА? ОЗВУЧЬТЕ
Самое важное — не забывать менять масло в автомобиле. Точного ответа на вопрос «как часто» не существует: смотреть нужно в инструкции по эксплуатации авто — интервал производитель рекомендует индивидуально. Зачастую в Украине это от 10 000 до 15 000 км или раз в год. По возможности время от времени проверяйте уровень масла, а в назначенный срок посетите СТО. Масло — пусть и не запчасть, но важный элемент исправности авто и долгой работы двигателя: будете на нем экономить, потом потратитесь на ремонт двигателя.
ВОПРОС 2 ИЗ 10
ЗАЧЕМ МНЕ ВООБЩЕ ЗНАТЬ ПРО МАСЛО? Я ПРИЕДУ НА СТО, ТАМ ВСЕ СДЕЛАЮТ.
В этом нужно хотя бы немного понимать, чтобы вам не залили в машину некачественное масло: оно дешевое, что часто привлекает. В таком продукте пропорция присадок (добавок) невероятно мала, а именно они помогают маслу служить дольше и положительно влияют на продолжительность работы двигателя. В результате, масло заменят, но толку мало.

Ну а если любите все держать в руках, подсказываем: на СТО можно приехать со своим маслом и попросить залить его. Так вы точно будете уверенны в качестве.
ВОПРОС 3 ИЗ 10
ПОНЯТНО, ДАВАЙТЕ ТОГДА ЕЩЕ ПАРУ ВОПРОСОВ. Я ЕЗЖУ ИЗ ДОМА НА РАБОТУ, ЗАЛИВАЮ КАЧЕСТВЕННОЕ МАСЛО, НИЧЕГО КРИТИЧЕСКОГО — МОЖНО МЕНЯТЬ МАСЛО РЕЖЕ?
Пробки (а без них в современных городах никуда) — одна из причин более быстрого изнашивания масла. Когда машина стоит, функция охлаждения снижается, масло быстрее греется и постепенно теряет свои свойства. Получается, что километры не наматываются, но ресурс используется. Нужно это помнить.

К тому же, в современных авто часто используется функция «старт/стоп», которая как раз дает максимальную нагрузку. Если вы часто стоите в пробках — масло нужно менять чаще, чем написано в инструкции.
ВОПРОС 4 ИЗ 10
Я ПРИШЕЛ В МАГАЗИН, НА УПАКОВКЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО. КАК ВЫБРАТЬ?
Производитель автомобиля всегда рекомендует выбирать масло для конкретной машины по ряду параметров.

В инструкции он сам пишет, какие характеристики масла нужны. Например, часто встречается что-то вроде «5W-40» (вязкость масла) — обычно этот параметр указан самыми крупными буквами на упаковке.

В той же инструкции есть «допуск бренда авто» (разрешение от бренда на использование масла) — это одна из самых важных деталей. Если масло не соответствует допуску бренда, его нельзя использовать: двигатель не умрет, но прослужит меньше. Например, если в инструкции вашего BMW указано, что нужно заливать масла с допуском Longlife-01, нужно искать масло с этим допуском и заливать только то масло, где на упаковке этот допуск указан.

Если в вашей инструкции допуск не указан — это нормально, не пугайтесь. Будут указаны вязкость и классификация, выбирайте масло по ним. Например, в вашей инструкции будет указано «API - SJ» и «ACEA - A1 или B1 (бензин или дизель)». Просто смотрите, чтобы на банке масла были указаны именно такие классификации. Нашли все 3 характеристики? Perfect match!
ВОПРОС 5 ИЗ 10
НА УПАКОВКЕ ПИШУТ, ЧТО АВТОМОБИЛЬНЫЙ БРЕНД РАЗРЕШАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСЛО. ПРОСТО РЕКЛАМА?
Если на упаковке масла указаны допуски от брендов автомобилей, которые разрешили использовать это масло, то этому верить можно: масло было ранее протестировано на двигателях компании и доказало свою работоспособность. Если же в инструкции вашего авто рекомендуется к использованию один конкретный бренд масла — это реклама.
ВОПРОС 6 ИЗ 10
ВИДЕЛ МАСЛО MERCEDES. ЛУЧШЕ, НАВЕРНОЕ, ДЛЯ СВОЕГО MERCEDES'А ЕГО КУПИТЬ?
Производители автомобилей круто делают автомобили. Масло под брендом авто — White Label, использование своего товарного знака на чужой продукции.
ВОПРОС 7 ИЗ 10
МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ НУЖНОЕ МНЕ МАСЛО?
Да. На сайте Liqui Moly есть специальная функция подбора масла под конкретный автомобиль. Указав ваше авто, сможете увидеть рекомендации компании по выбору нужного продукта. Если в списке выдачи несколько наименований — они выдаются по степени рекомендации: наилучший вариант будет первым в списке.

Конечно, необходимо минимальное понимание, что у вас за машина: найти эти данные можно в инструкции.
ВОПРОС 8 ИЗ 10
ВСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО В УКРАИНЕ МАСЛО ХУЖЕ. ЗАЧЕМ МНЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ИЛИ СЛЕПО ДОВЕРЯТЬ РАСПИАРЕНОМУ БРЕНДУ?
Не будем говорить за всех, но у Liqui Moly — всего один завод, он находится в Германии. Банка масла, выпущенная на этом заводе, будет продаваться и в Германии, и в Украине.

Масла проверяются и допускаются к использованию всеми известными автомобильными марками. Берется качественное базовое масло, в него добавляется до 30% присадок. В результате, эффективность у масла больше, двигатель прослужит дольше. К слову, этим и объясняется цена.
ВОПРОС 7 ИЗ 10
ЛАДНО, ВСЕ ПОНЯЛ И ПРИНЯЛ. МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЩЕ ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ?
Да. Всегда делайте ТО согласно плану, это может уберечь машину от поломок и дорогого ремонта. И не ездите на зимних шинах летом! Правда, не ленитесь их менять.
ВОПРОС 10 ИЗ 10
ТЕКСТ: ИЛЬЯ КАБАЧИНСКИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ: АННА ИВАНЕНКО
© 1999-2019 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.