Новый Трудовой кодекс отозвали из Рады: что он предлагал

18929

28 декабря 2019 года Кабмин внес в Раду законопроект №2708 «О труде». AIN.UA уже разбирал его ключевые положения: от фриланса до шести типов договоров и упрощенного увольнения. С тех пор правительство «технократов» под руководством премьер-министра Алексея Гончарука успели распустить.

6 марта стало известно, что новый Кабмин во главе с Денисом Шмыгалем отозвало из парламента 82 законопроекта, поданных предшественниками. Среди них оказался и проект нового Трудового кодекса. AIN.UA коротко напоминает, что в нем обещали — и за что критиковали.

Что обещали в законе

Закон «О труде» должен был сменить советский КЗоТ от 1971 году. Он предлагал сделать трудовые отношения более гибкими — а также частично их оцифровать. Планировалось, что новое законодательство выведет работу из тени. Сейчас только 12,8 млн из 28,5 млн трудоспособных украинцев устроены официально.

Среди ключевых решений законопроекта были:

  • Более строгое определение трудовых отношений. Если человек регулярно получает деньги, у него есть рабочее место и требование соблюдать распорядок — это трудовые взаимоотношения. Использовать на такой позиции ФОП будет считаться нарушением.
  • В трудовых договорах обязали детально расписывать условия труда и все нюансы, вплоть до правил удаленной работы.
  • Сами договоры планировали сделать вариативнее — вместо 3 видов ввести 7. Это были как привычные бессрочные, так и срочные, сезонные, краткосрочные (до 2 месяцев), ученические, с нефиксированным рабочим местом (для «удаленщиков»), договоры с домашним работником (для уборки по дому, нянь).
  • Заключение трудовых договоров в электронной форме с применением ЭЦП. Также «в цифру» планировали перевести трудовые книжки. По почте можно было бы даже уведомить сотрудника об увольнении.
  • Определение дистанционной работы — ее можно выполнять на дому или в другом месте по выбору. Сейчас официальное трудоустройство требует физического присутствия по месту работы.
  • Увольнение по инициативе работодателя. В нынешнем КЗоТ, сотрудник может уволиться без объяснения причины (предупредив за 2 недели). У работодателя меньше опций. Новый Кодекс предлагал возможность увольнять сотрудников, заранее их оповещая или выплачивая зарплату.
  • Запрет моббинга. Этот термин означает давление или предвзятое отношение к сотрудникам. Если сотрудник подвергается травле или другим проявлением унижения, то может подать в суд — и доказывать отсутствие состава нарушения придется работодателю.

Детально со всеми инициативами можно ознакомиться в презентации от Минэкономики.

За что критиковали

Законопроект Кабмина не только хвалили, но и активно критиковали. AIN.UA приводит основные претензии, опираясь на разбор советника юрфирмы Sayenko&Kharenko Светланы Хеды:

  • Увольнение по желанию работодателя называли «калькой» с американского трудового законодательства. Такой принцип не распространен в Европе и, при отсутствии института профсоюзов, может ударить по правам работников.
  • Сами профсоюзы предлагали заменить на «советы сотрудников» со своими представителями.
  • У сотрудника мало инструментов, чтобы настоять на заключении бессрочного контракта вместо срочного.
  • В законопроекте не прописали условия массовых сокращений, реструктуризации компаний.
  • Законопроект исключал из списка защищенных от увольнения категорий матерей-одиночек с ребенком до 14 лет или с ребенком-инвалидом. Правда, несмотря на распространенное заблуждение, беременных и сотрудников в декрете увольнять не разрешали.
  • Часть про медиацию трудовых споров — привлечение стороннего эксперта для разрешения проблемы — критиковали за плохую проработку. Для медиатора не было прописано ограничение по конфликту интересов, а сам термин «мировое соглашение» несколько раз упоминался в разных формулировках.

Что дальше

Пока что судьба отозванных новым правительством законопроектов неизвестна. В список из 82 документов попал не только Трудовой кодекс.

Среди законопроектов были 4 ратификации межгосударственных соглашений, 1 многостороннее международное соглашение (присоединение к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок ТРАСЕКА) и 77 обычных законопроектов. В том числе 65 – изменения в действующие законы и кодексы. Это, например, 7 законопроектов с изменениями в Бюджетный кодекс, 3 – изменения в Налоговый кодекс.

В отозванном пакете находится и «антиколомойский» банковский законопроект № 2571, от принятия которого зависит подписание новой программы с МВФ, перечисляет издание Finance.ua.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск