Из-за коронавируса в Киеве ограничивают все массовые мероприятия: концерты, киносеансы, учебу

3948

В Киеве пока не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом (в Киеве пока есть 2 подозрения на COVID-19), однако столичные власти уже объявили превентивные меры по распространению болезни.

С 12 марта в столице ограничат массовые мероприятия — предварительно до конца текущего месяца. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

  • Ограничения коснутся концертов, конференций и других мероприятий. В кинотеатрах отменят сеансы.
  • Закрытыми будут и развлекательные центры, и развлекательные зоны в шопинг-молах. В торговых центрах — усиленный контроль, там будут дежурить санитарные врачи.
  • Также под ограничение подпадает образовательный процесс: занятия отменят в школах и вузах, а также детских садах, художественных, спортивных школах и других. Обучение переведут в дистанционный формат.
  • Общественный транспорт будет работать в штатном режиме, но его будут дезинфицировать дважды в день.

Кличко также отметил, что вечером 10 марта в Киев поступили быстрые тесты на диагностирование коронавируса, которые заказал город. Сейчас их 2,5 тысячи, до конца этой недели должно быть 5000. Тест-системы доставят в 7 определенных базовых больниц для приема больных с подозрением на коронавирус. Оборудование для экспресс-тестирование в аэропортах им. Сикорского и «Борисполь» должно поступить в город до конца этой недели.

UPD: Как позже уточнил на пресс-брифинге первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, массовым мероприятием считается событие на более 60 человек — на таких мероприятиях усилят дезинфекционные меры.

Он также заявил, что пока это не карантин, а лишь эпидемиологические меры. Въезд и выезд в/из города не ограничивают.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск