В Киеве разоблачили хакерскую группировку. Она воровала 30 млн грн в год

2695

В Киеве разоблачили и прекратили деятельность хакерской группировки, участники которого воровали деньги клиентов украинских и зарубежных банков через взлом компьютерных систем. Таким образом они похищали около 30 млн грн в год. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как работала группировка

Злоумышленники проявляли уязвимости в системе электронного платежного документооборота банков и незаконно переводили деньги клиентов на счета подставных лиц или переводили в криптовалюту.

Для осуществления незаконных операций в интернете злоумышленники создали бот-сети из инфицированных компьютеров.

Подробности операции

СБУ провела 10 обысков в Киеве и области, а также во Львове. Изъяли компьютерную технику и мобильные устройства, которые использовали члены группировки. Сейчас изъятое оборудование направлено на экспертизу.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 2 ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении фигурантам производства о подозрении.

В случае доказательства вины, им грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск