Новые PlayStation 5 и Xbox Series X — характеристики и сравнение

5428

18 марта Sony провела детальную техническую презентацию, на которой рассказала о спецификациях PlayStation 5. Дизайн консоли пока не показали. Мероприятие было скорее для разработчиков, а не широкой публики. Его запись можно посмотреть ниже.

Главный конкурент Sony — компания Microsoftрассказала о возможностях нового Xbox Series X на несколько дней ранее. А дизайн консоли показала еще зимой.

PlayStation 5-1
Как выглядит Xbox Series X

Журналисты портала EuroGamer сравнили ключевые характеристики обеих консолей. AIN.UA приводит сводную таблицу. Цены на оба устройства пока неизвестны, как и ориентировочные даты старта продаж.

Характеристики PlayStation 5 и Xbox Series X

PlayStation 5Xbox Series X
ПроцессорВосьмиядерный Zen 2 с переменной частотой до 3,5 ГГцВосьмиядерный Zen 2 с частотой до 3,8 Ггц
Мощность видеокарты10,28 TFLOP12,16 TFLOP
ОЗУ16 ГБ GDDR616 ГБ GDDR6
Скорость чтения ОЗУ448 ГБ/с10 ГБ на 560ГБ/с,
6 ГБ на 336ГБ/с
ПамятьКастомный SSD на 825 ГБ NVMe SSDКастомный SSD на 1 ТБ
Скорость чтения5,5 ГБ/с (Raw),
8-9 ГБ/с (Compressed)
2,4 ГБ/с (Raw),
4,8 ГБ/с (Compressed)
Расширение памятиСлот под NVMe SSDСлот под карту на 1 ТБ
Оптический диск4K UHD Blu-ray4K UHD Blu-ray
HDMI2.1 (4K/120Hz, 8K, VRR)2.1 (4K/120Hz, 8K, VRR)
Обратная совместимостьPlayStation 4 (не полная)Xbox, Xbox 360, Xbox One

Что это значит на практике

AIN.UA выбрал главные тезисы из отчета профильного издания Digital Foundry про Sony Playstation 5 и Microsoft Xbox Series X.

  • По сырым спецификациям, Xbox опережает PlayStation — у него мощнее процессор и видеоускоритель, а также больший объем диска.
  • Sony делает большую ставку на сверх-быстрый SSD-накопитель. По словам компании, теперь загрузка между зонами будет такой быстрой, что разработчикам придется ее искусственно замедлять. У Xbox диск не такой быстрый — но пока непонятно, насколько этот фактор будет важен на практике.
  • Sony будет полагаться на адаптивную частоту CPU и GPU. Это позволит консоли работать с идентичной производительностью в разных температурных условиях. У Microsoft ориентировка на запас мощности.
  • Еще одна ставка Sony — качественный звук. Игроки смогут создать собственный профиль с учетом формы ушей и других особенностей, а звуковая карта может просчитывать эхо даже от отдельных капель воды в игре.
  • Microsoft обеспечила намного лучшую обратную совместимость — на несколько поколений сразу. При этом от разработчиков не потребуется патчей. У Sony только часть игр с PS4 будут запускаться в специальном оптимизированном режиме.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о лучших играх десятилетия по версии Time.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск