YouTube и Netflix снижают качество видео для европейцев. Из-за коронавируса

3080

YouTube и Netflix согласились ухудшить качество видео для европейский пользователей, чтобы снизить нагрузку на интернет во время карантина. Об этом попросила Еврокомиссия.

18 марта 2020 года, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон предложил Netflix и другим стриминговым сервисам отказаться от HD разрешения на время карантина. По его словам, это обеспечит бесперебойную работу интернета для всех пользователей: из-за того, что жители многих стран сидят на карантине дома, нагрузка на сети сильно выросла.

В тот же день, Netflix согласился снизить битрейт при стриминге видео по всей Европе на 30 дней. Распространяется ли политика на Украину — не уточняется. В сервисе говорят, что пользователи не заметят значительного ухудшения изображения. Зато это должно снизить нагрузку на 25%.

YouTube также поддержал инициативу и пообещал переключить трафик. Видео по умолчанию будут загружаться в «стандартном», а не «высоком» разрешении.

Еврокомиссия призывает пользователей ответсвенно пользоваться сетью: включать настройки, которые сокращают использование данных, пользоваться Wi-Fi и выборать более низкое разрешения видео, если это возможно.

Операторов связи, предоставляющих интернет-услуги, попросят принять меры для предотвращения и смягчения последствий надвигающейся перегрузки сети.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск