Сейчас — лучшее время для видеоигр. И это нормально

3257

Колумнист The New York Times Питер Садерман написал о том, почему во время карантина и неопределенности стоит посвятить время видеоиграм. AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.


В последний раз я сидел без работы во времена Великой рецессии (кризис 2008-го года — прим.ред). Тогда мы только съехались с девушкой, которая внезапно очутилась с безработным человеком, который редко покидает жилище. Она дала мне неожиданный совет: поиграй в видеоигры.

И она оказалась права. Видеоигры помогли расслабиться, поднять настроение и возможно спасли наши отношения. В этом году мы отпразднуем 10 годовщину.

Теперь мне остается дать тот же совет каждому, кто остался без работы или просто заперт дома: поиграйте в видеоигры. И не нужно этого стыдиться.

Игры — это не просто способ потратить время. В периоды, когда вы переживаете боль, скуку или ощущение пустоты, они могут стать уютным убежищем для тела и ума.

Это не постоянное решение, это не подходит всем и не решает основополагающих проблем, но может ненадолго облегчить ситуацию для многих.

Видеоигры могут быть разными, но по сути, это симуляторы. Когда реальный мир недоступен, его симуляция — то, что нужно. А среди прочего, игры повторяют работу: даже в простейших из них есть задачи, целевые указания, списки дел, проблем и приятное ощущение выполнения задачи. Игровые критики давно заметили, что игры часто похожи на работу, и далеко не всегда ставили это в плюс. Но в эпоху массовой безработицы и домашнего заточения, даже иллюзия может быть лучше, чем ничего.

Кроме того, уникальная «закрытость» нынешнего кризиса напоминает о другом качестве видеоигр — это хорошие симуляторы мест. В играх вроде Skyrim, Red Dead Redemprion II или The Witcher 3 есть огромный, открытый для исследования мир. На его изучение могут уйти дни или даже недели, часто там можно залюбоваться прекрасными пейзажами или пройтись по людным городкам.

Скриншот из TES: Skyrim

И это полезно. Некоторые из нас оказались заперты наедине. Другие — особенно в городах — делят свой карантин с соседями, заключенные в тесные квартиры. Игры дают возможность убежать в собственный мир, абстрагироваться от постоянного нахождения на диване.

Одиночкам игры позволяют завести друзей или вместе выполнять задания. Многие популярные игры сегодня — онлайн-проекты с возможностью кооперативного прохождения. К тому же, совершенно не обязательно иметь мощный компьютер — тысячи игр доступны и для смартфонов.

Да, игра это трата времени на пустяки. И да, это эскапизм. Но чем дольше наша культурная и социальная жизнь будет заморожена из-за коронавируса, тем сильнее нам понадобятся пустяки и эскапизм.

Игры, конечно, не смогут заменить реальные путешествия или людей. Зато они смогут поддержать нас до того, как все это вернется в наши жизни.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск