Украинский стартап Preply закрыл раунд на $10 млн

8408
2

Украинский стартап Preply, международный EdTech-маркетплейс для изучения иностранных языков, закрыл новый раунд на $10 млн. Об этом пишет Business Insider.

Лид-инвестором выступил лондонский венчурный фонд Hoxton Ventures, кроме него в раунд вложились Point Nine Capital, All Iron Ventures, The Family, EduCapital и Diligent Capital. Также поучаствовали несколько ангельских инвесторов: Артур Костен из Вooking.com, экс-генеральный директор Upwork Гари Сварт, руководитель Unity Technologies Дэвид Хельгасон и основатель Couchsurfing Даниэль Хоффер.

Оценка компании не сообщается. Общий объем привлеченных средств превысил $15 млн.

Как сообщил основатель стартапа Preply Кирилл Бигай порталу EdSurge, коронавирус не должен стать преградой для развития стартапа, даже наоборот: из-за того, что большое число людей осталось дома, они потратят свободное время в том числе на улучшение своего знания языков.

На что пойдут инвестиции

Финансирование поможет компании усилить позиции на рынках Северной Америки, Франции, Германии, Испании, Италии и Великобритании. Кроме того, Preply откроет филиал в США, стратегически важном для проекта регионе. Сейчас у компании есть офисы в Киеве и Барселоне.

«Европейский рынок мультикультурный и достаточно развитый. Многие люди свободно говорят или изучают два-три иностранных языка. Опыт работы в Европе мы переносим в США. Американцам мы предоставляем разнообразные возможности обучения благодаря нашему перечню квалифицированных преподавателей из Европы, Латинской Америки, Азии», — говорит Бигай.

Также Preply расширяет наполнение платформы. ФОКУС Preply — изучение иностранных языков. Но компания активно привлекает преподавателей по математике, химии и креативному письму.

Для учителей планируют запустить новые инструменты. Они помогут оценивать домашние задания, следить за прогрессом и эффективнее помогать ученикам. В планах и развитие мобильного приложения для Android и iOS.


Напомним, свой предыдущий раунд стартап закрыл в 2017 году. Тогда главным инвестором выступил немецкий венчурный фонд Point Nine Capital. В стартап также инвестировали Артур Костен (Booking.com, 2003-2012),  Мариуш Гралевски (DocPlanner, Польша), Пшемыслав Гацек (Grupa Pracuj, Польша), а также компании RTAVentures VC (Польша), Diligent Capital Partners (Украина) и SMRK (Украина). 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск