Украинский стартап печатает девайс, удваивающий число пациентов на аппарате ИВЛ

4191
5

Команда украинского стартапа MAWI представила девайс Mawi Pipeline, который потенциально может удвоить число пациентов на один аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Журналист AIN.UA узнала у разработчиков, как работает устройство, и рассказывает, какие предостережения есть со стороны врачей.

Что такое Mawi Pipeline

Mawi Pipeline — изготовленный на 3D-принтере игрекообразный переходник, который присоединяется к аппарату ИВЛ и дает возможность подключить нескольких пациентов сразу (стандартный аппарат дает возможность подключать лишь одного человека). Это своего рода механический разветвитель, который разъединяет потоки воздуха, а именно разделяет на 2 трубки.

Mawi Pipeline-1

Инструкцию по изготовлению разработчики выложили в сеть. Чтобы получить файлы, необходимо зарегистрироваться на сайте

Разработчики утверждают, что деталь можно напечатать на любом 3D-принтере бытового и высшего ранга. Размер сопла (печатной головки) должен составлять 0,4 мм. В качестве материала рекомендуют использовать гипоаллергенный медицинский пластик, предварительно сертифицированный по нормам. Стоимость одного коннектора, как сообщили в MAWI, составит порядка $10.

Идея создания продукта появилась на фоне длительных поставок ИВЛ: из-за высокого спроса лист ожидания растянулся на месяцы. Концепция присобления не нова. В 2006 году в свободном доступе появилось описание подобного девайса. Его выложил канадский врач. Спрос на деталь не появился, поскольку особой потребности в подобной технологии не было. 

Команда MAWI решила усовершенствовать и развить девайс, а также протестировать их в реальных условиях. Сейчас над проектом работает около 10 человек: технологическая команда, производство, сертификация в других странах, коммуникация с медиа и обращениями из Украины и других стран.

Тесты Mawi Pipeline

Тестирование Pipeline происходило на разных аппаратах ИВЛ, инициативу поддержали несколько киевских больниц. При первых испытаниях обнаружилось много неточностей. Некоторые элементы пришлось доработать и заменить. Также стало ясно, что наиболее безопасным и эффективным является разветвление коннектора на 2 трубки, а не на 4 или больше.

«В Украине, в большинстве, присутствуют не самые прогрессивные аппараты ИВЛ, которые не работают на полную мощность. Поэтому мы адаптировали устройство и усовершенствовали его, чтобы как можно больше Pipeline могло работать в Украине при различных условиях».

После внедрения изменений в детали, разработчики провели новые тесты и, как сами уверяют, приспособление показало себя хорошо.

Безопасность

Как рассказывают в MAWI, мощность аппарата ИВЛ является избыточной в использовании. Норма использования при подключении является 400-500 мг на одного человека, аппарат же способен выдавать 1500-2000 мг. Именно по этой причине, как говорят в MAWI, использование коннектора для двоих человек не должно уменьшать эффективность процедуры. Также стоит понимать, что к одному аппарату можно подключить только людей с приближенными размерами легких. То есть это делает невозможным подключение взрослого человека и ребенка. 

Практикующий врач, на условиях анонимности, поделился с AIN.UA мнением насчет подобного приспособления. По его словам, аппараты ИВЛ не зря рассчитаны на одного человека: важно не просто подключить пациента, а точно выставить все параметры. Шансы, что рядом будут лежать два полностью одинаковых пациента — невелики. А в случае, если мощность аппарата будет усредненная, а не выставленная точно, он может навредить, а не помочь. Помимо того, есть риск передачи инфекции от одного пациента другому. Поэтому для использования подобных приспособлений необходимо проводить массу дополнительных тестов.

Спрос

На данном этапе проект проходит сертификацию в Европейском Союзе и США. Есть перспектива получить сертификат в Украине, однако он не является целью для команды, говорят в стартапе: в качестве основного рынка рассматриваются именно Штаты. Туда уже отправили 100 коннекторов Mawi Pipeline. К проекту поступил интерес из Италии, Великобритании и ряда азиатских стран.

Также команда заявила о готовности бесплатно производить и поставлять коннекторы в больницы, в которые поступают пациенты, зараженные COVID-19. Для этого учреждения просят заполнить заявку на сайте Mawi Pipeline.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск