В СБУ предлагают продлить блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников»

2193

Служба безопасности Украины предлагает продлить санкции в отношении российских социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» еще на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, приказ о блокировке данные ресурсов президент Украины Петр Порошенко подписал 16 мая 2017 года. Таким образом, срок блокировки истекает этой весной.

По данным СБУ, за период действия санкций украинских пользователей в этих соцсетях уменьшилось в 3 раза. И это значительно сузило целевую аудиторию, на которую направлены информационные операции российских спецслужб.

«Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций есть смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно — сохраним безопасность государства в целом», — заявил Председатель СБУ Иван Баканов.

В чем проблема с «Одноклассниками» и «ВКонтакте»

По данным СБУ, в течение 2017-2020 годов правоохранители зафиксировали тысячи случаев размещения антиукраинского контента на платформах «Одноклассники» и «ВКонтакте». С начала введения санкций следователи Службы зарегистрировали почти 100 уголовных производств в отношении владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в этих соцсетях. Все они имеют признаки совершения преступлений: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захвата государственной власти, а также создание террористических групп.

Также в СБУ отмечают всплеск активности агитаторов, тролей и ботоферм в российских соцсетях. Это связывают с карантинными мероприятиями в период пандемии COVID-19, приближением Пасхи и майских праздников. По оценкам киберспециалистов службы, примерно 70% деструктивных материалов об Украине продвигаются именно из информационного пространства РФ, в том числе из указанных соцсетей.

Что думают пользователи

Многие пользователи уанета все еще заходят в российские сети через VPN. В декабре 2020 года «Одноклассники» и «ВКонтакте» еще удерживали лидерские позиции в топе самых популярных сайтов среди украинцев по версии ИнАУ. Впрочем, их позиции сильно упали.

До блокировки «ВКонтакте» практически всегда лидировал в топе, однако теперь едва входит в десятку. Однако его падению вероятно поспособствовала не столько блокировка в Украине, сколько монетизация музыкального раздела, за который соцсеть ценили многие пользователи.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск