Создатели monobank запустили «Индекс карантина». Он показывает соблюдение режима самоизоляции

11886
2

Создатели monobank запустили сайт «Индекс карантина», чтобы отследить, какие меры, предпринимаемые правительством, действительно побуждают украинцев сидеть дома и соблюдать режим самоизоляции. Сайт работает на основе анализа карточных транзакций в эквайринговой сети monobank.

Индекс карантина-1

«Разные страны и даже разные города решают бороться с эпидемией коронавируса своими методами. Кто-то вводит штрафы, кто-то взывает к сознательности людей, чтобы убедить их лишний раз не выходить из дома. В Украине очень мало оперативной статистики, которая бы помогла понять, какие из действий достигают своей цели. Поэтому мы решили создать инструмент, который может помочь ответить на этот вопросы».

Сооснователь mоnobank Михаил Рогальский

О чем рассказывает «Индекс карантина»

На сайте можно смотреть динамику по каждому из областных центров и в целом по Украине. Данные обновляются каждые 30 минут, что дает возможность анализировать ситуацию в реальном времени.

Если верить данным сайта, начиная с 16 марта, когда был ужесточен карантин и закрыли границы, украинцы действительно стали значительно меньше разгуливать по улицам городов. В Киеве люди ограничили свое передвижение в большей степени, чем в Украине в целом. А вот жители Николаева и Запорожья, похоже, не относятся к карантину так уж серьезно.

Индекс карантина-2

Как это работает

Индекс рассчитывается как отношение количества уникальных клиентов, которые делали покупку через наземный терминал в конкретный день, по сравнению с тем же днем недели в карантин.

Показатель может иметь значение от 0 до 1. Чем он ниже, тем больше людей решили не выходить из дома ради покупок.

«Конечно, анализ не покрывает всех жителей страны и все типы операций, но при клиентской базе более 2 млн клиентов он хорошо показывает динамику изменений активности людей на территории Украины», — говорит Рогальский.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск