Как подготовиться к презентации продукта в онлайне — рассказывает Роман Киригетов

1736

В колонке для AIN.UA Роман Киригетов, руководитель и сооснователь проекта FlashBeats — приложения для синхронизации вспышек смартфонов — рассказал, как подготовится к презентации продукта в онлайне.


7-го апреля я презентовал наш проект FlashBeats на четвертом Pitch Day Ukrainian Startup Fund.

Ранее мы получили высокие оценки от двух независимых экспертов, что позволило нам перейти на следующий этап на пути к получению гранта. На Pitch Day нужно было защитить свой проект уже перед 7 членами комиссии. 

После презентации получил много комплиментов на счет моего питча. Хочу поделиться с вами нижней частью айсберга, а именно — моей поэтапной подготовкой к выступлению. 

  • Вначале нужно было подготовить качественную презентацию. У меня уже был черновик, поэтому мне оставалось подогнать презентацию под формат Фонда. Я нашел видеозаписи первых Pitch Days и просмотрел презентации всех команд с онлайн проектами. Выделил для себя слайды, которых мне не хватало для полноценной презентации сути и перспектив проекта. Для создания презентации я всегда использую Google Slides
  • Далее прослушал все доклады и секции с вопросами членов комиссии. В общей сложности пришлось прослушать больше 8-ми часов записи (слушал в ускорении 1.5х). Выписал себе ВСЕ вопросы комисии в отдельный файл (получилось полторы сотни вопросов).
  • Вместе с партнером по проекту Сашей Юрьевым прошлись по всем этим вопросам и письменно на них ответили. Также добавили от себя вопросы, которые могли задать конкретно по нашему проекту, и также подготовили ответы на них. 
  • Далее приступил к написанию скрипта для доклада. Скрипт писал конкретно под каждый слайд презентации. Скрипт помогает держаться структуры презентации и не уходить в ненужное импровизирование. Вот как это выглядит в Google Slides:
  • Прочитал скрипт с одновременным прогоном презентации. Выделил куски скрипта, которые тяжело читаются, и отредактировал их. Повторил эту процедуру несколько раз, пока скрипт не читался на одном дыхании.
  • Прочитал скрипт с секундомером. На питче нужно было уложиться в 7 минут доклада, поэтому целиться желательно в 6 минут и 30 секунд. Сократил скрипт, где это не сильно влияло на суть презентации. 
  • Прогнал скрипт несколько раз уже по памяти. Также с секундомером. По опыту получалось, что презентация с памяти значительно растягивалась. Здесь и пригодились те 30+ секунд запаса. 
  • Выяснилось, что в связи с карантином, Pitch Day решили проводить онлайн. Пришлось перестраиваться на онлайн формат. Прогнал питч по памяти несколько раз и записал себя на видео. Посмотрел на себя со стороны: куда смотрят глаза, как изменяется мимика и пр. 
  • За неделю до питча провели онлайн репетицию с предствителем фонда. В рамках репетиции не уложился во времени на 27 секунд. Расстроился, пошел еще резать скрипт. 
  • Вечером перед питч днем прогнал скрипт раз пять, пока не избавился от всех тупняков. Утром в день Х еще два раза прогнал питч уже в официальной одежде и уголке квартиры, где планировал делать презентацию. 

ЛАЙФХАК: проанализировав вопросы комиссии в предыдущие питч-дни, я выделил несколько повторяющихся из них. Специально не раскрыл их в презентации, чтобы меня об этом спросили в секции вопросов (для меня это были вопросы о юнит экономике и влиянии эпидемии на проект). Эти «пасхалки» помогают уверенно ответить на важные темы и уменьшить количество неожиданных или неудобных вопросов. 

Автор: Роман Киригетов, CEO&Co-Founder в FlashBeats.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск