Открыть счет в банке можно будет по видеосвязи — НБУ

1481

НБУ разрешит открывать счета в банках онлайн, включая возможность верификации по видеосвязи. Услугу запустят 28 апреля 2020 года. На это обратило внимание издание «Экономическая правда».

Как это будет работать

Как сообщается, банки смогут сами выбрать вариант работы, по которой физическое присутствие клиента не требуется. НБУ предлагает выбрать между полноценной и упрощенной моделью удаленной идентификации.

  • Полноценна модель включает верификацию с помощью системы BankID НБУ, квалифицированной электронной подписи (КЭП) и видеосвязи клиента с работником банка. Для такой модели не устанавливаются лимиты и прочие ограничения
  • Упрощенные механизмы предусматривают лимиты на объемы операций и остатков по счетам клиентов. Общий лимит не будет превышать 40 тыс грн в месяц и 400 тыс грн в год. Такая модель проще с точки зрения построения процесса для банков. Чтобы подтвердить личность, клиенту придется отправить копию идентификационных документов и сфотографировать себя с ними.

В НБУ уточняют, что все механизмы и модели будут подробно освещены в обновленном «Положении об осуществлении финансового мониторинга в банковской системе». Его утверждение и внедрение ожидается в конце апреля 2020 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск