Американские компании сократят размеры офисов. Карантин доказал: «удаленка» работает

6665

Издание Business Insider опубликовало заметку на тему сокращения аренды офисной недвижимости IT-компаниями. Так, например, руководители Oracle и Okta планируют сократить свои офисные пространства, оставив часть сотрудников дома. Редакция AIN.UA тезисно пересказывает материал. 

  • После введения карантина в США компании отправили своих сотрудников по домам. Удаленная работа стала повсеместной для всех. Несмотря на опасения, руководители компаний не увидели снижения производительности труда. Так, например, основатель Oracle Ларри Эллисон похвалил 136 тысяч сотрудников своей компании с тем, что они отлично справляются со своими задачами на удаленке. 
  • Как следствие, компании рассматривают возможность отказа от части дорогой офисной недвижимости. Это позволит им экономить за счет снижения арендуемых квадратных метров. Особенно важно это для компаний из Долины, где аренда стоит безумных денег. Так, представители компания Okta сообщили, что планировали расширять офис, но карантин показал: сотрудники отлично работают в домашних условиях, а значит, в расширение пока нет необходимости.
  • Офисы при этом, понятное дело, не исчезнут. Ту часть площадей, которая останется, сделают более гибкой, без обязательной привязки за конкретными людьми. Офисы станут большими открытыми пространствами для всех сотрудников.
  • Эксперты сходятся во мнение, что после окончания карантина компании во всем мире начнут пересматривать свое отношение к офисной недвижимости. Для руководства это огромные сэкономленные средства, для сотрудников — ежедневный комфорт, когда вместо долгой дороги на работу можно посвятить время себе лично.
  • Отразится это и на коворкингах, которые точно также сдают свое пространство компаниям. В частности, Business Insider пишет о WeWork: из-за карантина денежны поток упал и WeWork уже задерживает платежи некоторым своим арендодателям. В будущем, если тренд, описанный выше, станет реальностью, ситуация может ухудшится: компаниям не нужен будет коворкинг на каждый день. В таком случае бизнес будет перестраивать: например, давать доступ к пространству только один день в неделю. А в остальное дни сдавать эти офисы другим командам, которым также нет необходимости постоянно сидеть рядом друг с другом.  
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск