Нужны ли документы на денежные переводы от 5000 грн — разъяснение НБУ

34216
1

Закон о финмониторинге, который вступил в силу 28 апреля, вызвал много вопросов и обсуждений. Самый большой интерес вызвала норма об обязательной идентификации клиента банка при переводе от 5000 грн: многие решили, что теперь для осуществления таких операций банки будут требовать документы, подтверждающие происхождение средств.

То есть чтобы перевести 6000 грн бабушке до пенсии или погасить 8000 грн долга за кредит, нужно будет предъявить банку справку о том, что вы их честно заработали и заплатили налоги.

Это не так.

Как на самом деле

На самом деле закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» не создает никаких ограничений в осуществлении операций с банковскими картами — переводы можно будет осуществлять как и раньше. Это подтвердил на специальном брифинге директор департамента платежных систем Национального банка Украины Алексей Шабан.

По его словам, при осуществлении операций с банковскими картами, включая перевод средств в сумме, превышающей 5000 грн, держателям карт не нужно проходить никаких дополнительных процедур идентификации.

«Безналичные переводы не будут иметь никаких ограничений, дробить платежи не нужно. Владельцы карты-отправителя и карты-получателя уже идентифицированы банками. У банков есть информация о держателях карт, они знают присущие вам объемы операций. На основании таких операций не будут возникать дополнительные вопросы у банков», — цитирует чиновника агентство УНИАН.

То же касается и SWIFT-платежей между счетами. По словам Шабана, наличие счета в банке означает, что идентификацию банк уже провел, и никаких дополнительных шагов в этом направлении банк делать не будет. Он отметил, что банк может задавать вопросы, если сумма сделки будет несвойственная для конкретного клиента, но это «экзотические случаи». Например, если у вас зарплата 25 000 грн, но вы пытаетесь перевести 100 000 грн.

Откуда же тогда переполох?

Закон действительно предусматривает обязательную идентификацию клиента при денежных переводах от 5000 грн. Однако речь не о переводах с карты на карту через банкинг или приложение, или даже платежные онлайн-сервисы. Эта норма касается только наличных платежей.

Если вы хотите перевести через кассу банка сумму свыше 5000 грн наличными, вам нужно будет просто предъявить паспорт — но не справку, доказывающую происхождение средств. До вступления в силу закона о финмониторинге такое требование также существовало, однако пороговая сумма была выше — от 15 000 грн.

«В данной ситуации нет необходимости в изучении банком информации о происхождении средств, паспорта для проведения такой операции будет достаточно. Это касается не только перевода денег, но и пополнения своей карты, оплаты товаров и услуг», — подчеркнул Шабан.

Что касается наличных переводов через терминалы самообслуживания (в которые нужно вкладывать купюры), то НБУ рекомендовал банкам реализовать возможность удостоверения личности плательщика программно.

«Если терминал банка или небанковской финансовой компании оборудован устройством для считывания карты или дает возможность верификации посредством введения PIN-кода или одноразового SMS-пароля, то никаких дополнительных действий не требуется. Закон не создает для вас никаких неудобств в исполнении ваших привычных операций», — пояснил чиновник.

Что же тогда меняет закон?

Для простых пользователей и честного бизнеса — по сути ничего. Все подробности о данном законе и его влиянии на украинцев мы уже изложили в статье-разборе.

Конечно, есть категории клиентов, которых коснется финмониторинг. Речь о тех, кто осуществляет денежные транзакции на суммы более 400 000 грн за раз: такие переводы попадают под обязательную проверку со всеми вытекающими (предоставлением документов и вероятными блокировками, если с бумагами возникнут проблемы).

К слову, до принятия закона пороговая сумма была ниже — 150 000 грн. Так что это не ужесточение, а скорее послабление правил даже для тех, кто часто имеет дело с крупными суммами.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Вообще, как оказалось, все не так сложно с этими переводами. Если кто еще не знает вдруг, то есть способ как перевести с телефона на карту банка и вот такая схема телефоны-Глобал24-карты позволяет вывести с мобильных на банковские карты через приложение Global24.PRO и там можно и с карт на карту перебрасывать и с телефона на телефон тоже

Поиск